Министр обороны поздравил Максута Жумаева с восхождением на Эверест

Министр обороны Республики Казахстана направил телеграмму, в которой поздравил офицера Центра горной подготовки Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан капитана Максута Жумаева с восхождением на высочайшую точку планеты – пик Эверест.

«Уважаемый Максут Сагинтаевич, поздравляю с восхождением. Ваши достижения – это результат высокого спортивного мастерства, упорного труда и силы духа. Знаменательно и символично, что Вы подняли государственный флаг Республики Казахстан на высочайшей вершине мира и посвятили свое восхождение 20-летию Астаны. Для молодых спортсменов и подрастающего поколения Вы являетесь примером стойкости, храбрости и несгибаемой воли в достижении намеченных целей. Желаю Вам дальнейших успехов, продолжайте прославлять Вооруженные Силы на мировой арене», - говорится в поздравлении.

- Мне очень приятно, что за нашим восхождением следили все Вооруженные Силы, вся Республика Казахстан, - отмечает Максут Жумаев. - Мы надеемся, что в дальнейшем мы также будем оправдывать высокое доверие Вооруженных Сил и нашей Страны. Еще раз большое спасибо за ваше внимание, за вашу помощь, которую вы оказываете армейскому спорту. Мы всегда будем идти только вверх, только вперед!

Как рассказал капитан Жумаев, альпинисты привыкли благодарить гору за то, что она их отпустила.

- Между собой мы шутим: «Гора стояла и будет стоять, всегда есть возможность вернуться», или «хороший альпинист - живой альпинист». «Главное вернись живой и здоровый», всегда причитала в слезах мама, добавляя слова бытового проклятия, за то, что горы отнимают у нее единственного сына.

По возвращению из гор, мама уже ничего не говорила, только плакала, трогая мое лицо своими морщинистыми, натруженными руками. Она так благодарила горы, что отпустили ее сына.

«Құрысын, балам, енді тауға барма. Үйде жұмыс бар» она смотрела мне прямо в глаза, а я ничего не мог ей сказать, из моих глаз текли слезы. Ведь горы, это вся моя жизнь. Все что есть у меня, моя горная жизнь, моя жизнь вне гор.

Сейчас родители там, куда не взойдешь, с кислородом или без кислорода. Можно лишь закрыть глаза и представить перед собой родителей, пожаловаться на жизненную несправедливость или порадовать их своими успехами.

В день восхождения в тот момент, когда мы спустились с вершины, я получил поздравление Министра обороны Республики Казахстан. За официальными словами поздравительной телеграммы, я увидел, по-отечески заботу, радость и гордость, слова назидания и пример для своих братьев по оружию.

Мой папа редко проявлял эмоции в отношении моего увлечения горами, но в нем чувствовалась сила и гордость. Но для меня как для сына, отзыв отца всегда был очень важен. Пусть и Министр обороны мне не родной отец, но мне очень приятно, что мое скромное достижение заметили и отметили. Вот вернусь на Родину, зайду в кабинет Министра обороны и скажу с благодарностью, как сын отцу: «Рахмет, әке», - рассказал Максут Жумаев.

Отметим, что ранее Максут Жумаев поднимался на восьми тысячник в 2007 году. Тогда он совершал восхождение по северной стороне. В этот раз альпинист поднимался по южной стороне, которая считается опаснее и труднее. Одна из главных опасностей – самый подвижный ледоход в мире – Кхумбу – гигантский поток ледяных глыб, скорость движения которого достигает около метра в день. Капитан Максут Жумаев стал одним из немногих альпинистов мира, в послужном списке которых теперь есть оба маршрута – по южной и северной сторонам Эвереста. За всю историю по обоим путям прошли всего около десяти человек. Отметим, что казахстанский альпинист покорил все 14 высочайших вершин мира.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"