Командование РгК "Астана" о перераспределении власти в РК: реформа более чем серьезная

Командование РгК «Астана» поделилось своим мнением по предложению Главы государства о перераспределении полномочий между ветвями власти, озвученному во время обращения к народу страны 25 января, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Предложение Главы государства - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Нурсултана Назарбаева о создании рабочей группы, которой предстоит изучить вопрос о перераспределении полномочий между ветвями власти командующий войсками Регионального командования «Астана» полковник Кайдар Каракулов считает актуальным и своевременным.

- Встретив 25-летие Независимости в декабре минувшего года, наша страна перешагнула через важнейший рубеж, приближающий ее к достижению важнейших стратегических целей, наиболее значимой из которых является построение сильного, успешного и конкурентоспособного государства. По словам Нурсултана Назарбаева, предстоящие реформы опираются на «логику развития» большинства развитых стран. Сильная президентская вертикаль, как отметил Лидер нации, нужна была для преодоления трудностей и оправдала себя. Благодаря ей было построено новое казахстанское общество, создана новая экономика.

В своем выступлении Нурсултан Абишевич говорил о наличии глобальных региональных вызовов, которые готовит нам история. В их числе — растущая угроза со стороны экстремизма и терроризма. Хочу заверить, что, выполняя задачи по защите безопасности государства, охране благополучия граждан и стабильности рубежей нашей родины, войска регионального командования «Астана» неустанно работают над повышением боевой подготовки и профессионализма личного состава. В настоящее время в войсках подготовлены квалифицированные офицеры и военнослужащие, а на вооружении состоит мощная и современная техника. Мы верим, что Казахстан ожидает мирное и процветающее будущее! – отметил полковник Кайдар Каракулов.

По словам заместителя командующего войсками Регионального командования «Астана» по воспитательной и идеологической работе полковника Ермияна Бятова, предложение Лидера нации Нурсултана Назарбаева о перераспределении властных полномочий лишний раз подчеркивает его настрой и решительность на пути к демократическим преобразованиям в стране.

- Впервые об этом он заговорил еще на торжественном собрании, проходившем в Астане в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан. Как отметил Глава государства, прошло то время, когда сильная президентская вертикаль была необходима, сейчас же в развитии казахстанского общества наступил новый этап, призванный обеспечить благополучие и стабильность наших граждан. Это очень важный шаг, который говорит о том, что страна продолжает поступательные движения в части всесторонней модернизации.

Совершенствование государственного аппарата — реформа более чем серьезная, однако исторический путь, пройденный Казахстаном за четверть века, убедительно показывает, что подобные преобразования нам вполне по силам. Все эти предпринятые шаги должны повысить ответственность исполнительных государственных органов и их руководителей и наделить их необходимыми полномочиями.

Мы живем в непростой период, когда внешнеполитическая обстановка ставит перед нами новые глобальные вызовы. И сейчас для нас как никогда важно сохранить единство и сплоченность всего казахстанского народа. Пожалуй, настоящим образцом такой сплоченности можно назвать наши Вооруженные Силы, в которых служат представители множества национальностей различных вероисповеданий. Выполняя задачи, которые ставит перед военнослужащими Верховный Главнокомандующий, они постоянно совершенствуют боевую подготовку, охраняют мирный сон казахстанских граждан, - подчеркнул полковник Ермиян Бятов.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"