Ко Дню медицинского работника: в погонах и белых халатах

Ежегодно в Казахстане третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. В этом году праздник пал на 18 июня. Накануне этого замечательного праздника хотелось бы вспомнить о врачах не только в белых халатах, но и погонах.

 В свое время мне не раз приходилось бывать в этом медицинском учреждении по долгу службы. И тогда еще, не будучи знакомым со многими врачами, в том числе хирургом, полковниками медицинской службы Есенгалием Таласбаевым, врачом-травматологом   Абыддином Мухамеджановым, служащими Вооруженных Сил РК, врачами - функционалистом Мариям Асаубаевой, терапевтом Назирой Рысмагамбетовой, невропатологом Инессой Акимушкиной, кардиологом Рымжан Токкожиновой и другими, был наслышан о замечательных медиках и их заботливом отношении к людям.

«Шуба, скроенная сообща, никогда не будет коротка…»             

Вот с тех прошло немало времени, хотя и многое изменилось, коллектив Главной военной поликлиники Министерства обороны РК пополнился новыми людьми. Ее начальник подполковник медицинской службы Тимур Джексембиев, выпускник государственной медицинской академии города Астана, Санкт-Петербургской военной медицинской академии, с теплотой рассказывает о своих подчиненных.

Тимур Амангельдиевич данную поликлинику возглавил несколько лет тому назад.  До прихода сюда он работал в одном из казахстанских медицинских учреждений, в московском научно-исследовательском институте детской онкологии и гематологии, служил в войсках, тем самым получил определенный опыт. 

Улыбчивый, жизнерадостный, энергичный офицер сказал и о том, какую функцию выполняет поликлиника. В структуре обслуживаемых ею кроме контингентов военнослужащих входят военные пенсионеры и члены из семей. Оказывает им амбулаторную помощь. Организует и проводит военнослужащим диспансеризацию, комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Также оказывает практическую помощь врачам войскового звена.                                

Не забыл Джексембиев сказать и о том, что благодаря постоянной заботе Президента страны Нурсултана Назарбаева, Министра обороны Республики Казахстан генерал-полковника Сакена Жасузакова, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-лейтенанта Мурата Майкеева, начальника Главного военного медицинского управления ВС РК полковника медицинской службы Самата Сарсенбаева, в поликлинике созданы все условия для лечения людей.                                                               

- Наш коллектив – сплоченный, дружный, -  говорил Джексембиев, все возникшие проблемы стремимся решать сообща. Не зря гласит поговорка: «Шуба, скроенная сообща, никогда не будет коротка».

А тон в работе задают ветераны. Они – золотой фонд, профессионалы своего дела, обладают широким медицинским кругозором. Глядя на них, учатся молодые медики, словом, их опыт заслуживает внимания. Как говорят в народе: «Прожитый день не вернется, а мудрое слово остается». Известно о том, что наставник молодежи – не должность, а призвание, вернее, талант. И что характерно – личный энтузиазм врачей старшего возраста подкрепляется добрыми делами.  С их непосредственным участием обеспечивается не только компетентное лечение людей, но и внимание, отзывчивость,  тепло и уют в коллективе. Немалый вклад в это вносят многие медицинские работники. Среди них: врачи, служащие Вооруженных Сил Абыддин Мухамеджанов, Мариям Асаубаева, Назира Рысмагамбетова, Нуржамал Дегенбаева, Инесса Акимушкина, Рымжан Токкожинова, Галия Канапиянова, Гульжан Сарсекеева, а также врачи в погонах – подполковники медицинской службы Лейла Аушатова, Нурлан Ынтыкбаев.  

Разумеется, начальник поликлиники сказал доброе слово и в адрес медицинских сестер, служащих ВС РК Светланы Сыздыковой, Боты Жылкайдаровой, Гульсим Оспановой, Гульмиры Сатовой. 

Что и говорить, профессионализм вышеназванных медиков позволяет сохранить жизни и здоровье сограждан, дарить им надежду. Лучшим же подарком, считают люди в погонах и в белых халатах, для них всегда были и остаются слова благодарности пациентов.         

                    

Дарят радость, улыбку, настроение

Мой собеседник – отличник здравоохранения, врач-травматолог, полковник в отставке Абыддин Мухамеджанов, всегда предельно внимательный к окружающим, свою требовательность он сочетает с мягкой добротой, умением вызвать у каждого хорошего настроения. Вырос он на кызылординской земле, в скромной большой семье. Среди 11 детей Абыддин - самый старший, поэтому он всегда проявлял заботу о младших, конечно же, о своих родителях – отце Ерали Қайыпұлы, матери Шынар Максұтқызы.

О себе Мухамеджанов говорит скупо, больше рассказывает о служебных делах и с теплотой отзывается о тех, кто, не жалея времени, лечит людей.          

- Для того, чтобы дерево благополучно развивалось, - рассказывает Абыддин Ералиевич, нужна хорошая почва и крепкие корни, так и человеку, чтобы быть крепким, важно здоровье. Человек создан для счастья, как птица для полета.  Вот и мы заботимся о своих пациентах, чтобы они не болели, были счастливыми. Для меня главное, чтобы человек обратившийся ко мне, ушел с уверенностью, без вопросов, с улыбкой, задором. Это мое жизненное кредо. Усвоил его с тех дней, когда учился в стенах Целиноградского государственного мединститута, затем в интернатуре, работая в Макинской центральной районной больнице, что в Акмолинской области.            

У Мухамеджанова душа открыта, он может поддержать любого человека добрым словом, как мастер своего дела компетентно поставить диагноз пациенту, дать конкретный совет, тем самым дарит радость, светлую веру. Именно такое чувство возникает у тех, кто к нему обращается, а обращаются к нему многие не только сейчас и тогда, когда он служил в медсанбате в Гвардейском гарнизоне, в Главном военном клиническом госпитале МО РК, Главном военном медицинском управлении Вооруженных Сил. Важно, что Абыддин Ералиевич не останавливается на достигнутом, стремится овладеть современными методами лечения, для этого принимает участие на различных международных форумах, симпозиумах и т.д. 

Другой мой собеседник - подполковник медицинской службы запаса Нуржамал Дегенбаева, врач–инфекционист, имеет большой опыт работы. Нуржамал Каримовна к тому же, мать четверых детей. Выросла в многодетной семье. В памяти ее на всю жизнь остались белоствольные березы, красавица-река Урал, родное село Тайпак, что в Западно-Казахстанской области. Здесь она выросла. Когда выпадает свободное время, обязательно она ездит в родные края. Приезжая сюда, погружается в мир детства, юности, невольно чувствует ощущения счастья.

А уважение к старшему поколению у нее заложено в семье с раннего возраста. Отец Карим Дегенбаев, отслужив срочную службу, долгие годы работал в правоохранительных органах. Он всегда был принципиальным, добросовестным, отзывчивым, заботливым о людях, думал всегда о долге и чести.                                                                               

- И нас, детей, учил он тому же, - рассказывает Нуржамал Каримована. Воспитание трудом, доверием, самостоятельностью, ответственностью за порученное дело было главным в семье. 

Вот и она такая же, как отец. Эти качества Нуржамал выработала, будучи студенткой лечебного факультета в государственном медицинском институте города Актобе.  Еще тогда успевала учиться и работать в городской инфекционной больнице, оказывая помощь людям.  А после окончания вуза, по распределению поехала работать в больницу узловой станции Кандагаш. Тут не было инфекционного отделения, но благодаря стараниям и настойчивости Дегенбаевой, оно было открыто.                                           

В 2004 году в городе Актобе Министерством обороны РК было принято решение о создании военного госпиталя. Туда нужны были опытные специалисты, в том числе врачи-инфекционисты.  Кандидатура Дегенбаевой подошла. Ее призвали в армию, в то время она служила старшим лейтенантом в системе КУИС.

Проходя службу в госпитале, со временем она заслужила уважение и авторитет. Как настоящего профессионала – врача-инфекциониста, в августе 2011 года ее перевели в Главный военный клинический госпиталь МО РК. До прихода сюда она прошла дальние гарнизоны. В полной мере испытала «прелести» гарнизонной жизни.

Вызовы, вызовы… Сколько их было за годы работы в различных больницах, за годы службы только в актюбинском, актауском гарнизонах. Нелегко сосчитать. И каждый вызов связан с риском жизни человека, испытанием.       

Здесь, в новом коллективе госпиталя, сразу же отметили ее трудолюбие, профессионализм, ответственность, отзывчивость, благородство, любовь к людям, природный дар к лечению пациентов. Кто бы ни обращался к ней, она заслуживала слова благодарности.

Многим спасла жизни. Подтверждение тому – конкретные примеры. Один из пациентов после выздоровления не смог скрыть своей радости и стал с любовью называть Нуржамал Каримовну своей мамой. Это был рядовой контрактной службы Ергазы Мауленкулов. Согласитесь, не каждая женщина заслуживает такой чести быть мамой постореннему человеку.                

Когда я готовил данный материал, ко мне в поликлинике подошел полковник в отставке Идрис Баринов. Идрис Абдулалимович был искренен, сказав следующее: «До сих пор, что я жив и здоров только благодаря содействию и своевременному и точному диагнозу Нуржамал Каримовны, а до этого никто не мог определить мою болезнь, я несколько месяцев мучился от невзгод, болей. Конечно же, Дегенбаевой от души благодарен. Она - настоящий врач! …»

Новые условия требовали во многом новых подходов к тому же инфекционному отделению госпиталя.  По ее инициативе и при поддержке тогдашнего начальника госпиталя полковника медицинской службы Каиырбека Дакенова, было открыто специализированное инфекционное отделение с отдельным входом, а до этого оно было объединенным с другим отделением.

- Чему научила меня служба в гарнизонах?  - переспрашивает Дегенбаева. – Любить свою профессию, людей. Конечно же, лечить не только лекарствами, но и доб­рым словом.

Не случайно о таких врачах - добрых, отзывчивых, есть народная поговорка: «Добросердечие вершит великие дела, то, что не может совершить ни сабля, ни стрела».

В канун профессионального праздника медицинского работника пациенты искренне поздравляют людей в погонах, белых халатах и желают с тем, чтобы всегда оставались здоровыми, добрыми, жизнерадостными.

Сапаргали ЖАГИПАРОВ



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"