Казахстанский метод утилизации боеприпасов – безопасный

Страны, производящие обычные боеприпасы, практически всегда сталкивались с проблемой утилизации устаревших и снятых с вооружения, а также непригодных к использованию по прямому назначению боеприпасов. Казахстан, имевший большие запасы снаряжения еще со времен Советского союза, на сегодня решил этот вопрос на основе главных принципов – комплексность, безопасность, экономичность и экологичность.

Предыстория

После распада СССР на территории Республики Казахстан образовались большие запасы боеприпасов обычного снаряжения, а также боеприпасы, содержащие источники ионизирующего излучения, которые были непригодны к боевому применению из-за технического состояния и с истекшим сроками технической пригодности.

По количеству боеприпасов, подлежащих утилизации, Казахстан находится на втором месте после России.

Опыт постсоветских стран показывает актуальность вопросов промышленной утилизации и в настоящее время, это чрезвычайные происшествия техногенного характера, а именно взрывы на складах и арсеналах для хранения боеприпасов в Российской Федерации, Украине, а также в начале 2000 годов и в Республике Казахстан.

Хранение боеприпасов 1950-1960-х годов выпуска лет наносит вред окружающей среде. В физически устаревших боеприпасах, снаряженных белым фосфором под влиянием окружающей среды (прямые солнечные лучи, влага) происходят химические реакции, которые могут привести к возгоранию и взрыву, что в итоге может привести к детонации других боеприпасов, хранящихся на складах. Утилизация боеприпасов позволяет обеспечить взрывобезопасность складов, сократить огромные средства, выделяемые на хранение и обеспечение сохранности боеприпасов с истекшим сроком хранения и неиспользуемых в Вооруженных Силах боеприпасов, находящихся на складах Министерства обороны и других силовых структур Республики Казахстан.

Безопасность – превыше всего

В Казахстане утилизация боеприпасов происходит лишь на двух участках утилизации – с 2011 года на станции Отар в Жамбылской области, а также в городе Арысь Южно-Казахстанской области, где мобильный комплекс заработал в 2013 году. Именно в этих местах располагаются основные арсенальные склады.

Министерство обороны РК заказывает комплексную услугу по утилизации боеприпасов у АО «Казтехнологии», которое является единственным специализированным предприятием по утилизации боеприпасов в Республике Казахстан и Центрально-азиатском регионе. Компания специально разработала для работы «Концепцию создания системы комплексной утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки и не пригодных к боевому назначению в ВС РК».

И здесь самым важным для окружающей среды является вопрос метода утилизации. Нам известно, что соседние страны активно используют подрыв на открытой местности, что создает мощную нагрузку на окружающую среду и приводит к загрязнению воздушного бассейна, воды, гибели лесных массивов. В атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ, возвращающихся на землю в виде осадков, что негативно может повлиять на окружающую среду и здоровье населения.

АО «Казтехнологии» сознательно отказалось от такой «дедовской» технологии, когда боеприпасы собирают на полигоне, а затем взрывают. В процессе утилизации сотрудники казахстанского предприятия используют метод разбора без взрывов. Сначала отвинчивается головной взрыватель, затем выкручиваются капсульные втулки, далее идет распатронирование – отделяется сам боеприпас от гильзы, следом выплавляется тротил, снимаются медные пояски, металл сортируется и выставляется на продажу через биржу. Полученные материалы в дальнейшем реализуются как черный и цветной лом, порох и тротил – взрывчатые вещества реализуются отдельно. Извлекаемый тротил с боеприпасов реализуется для промышленных предприятий Казахстана, осуществляющих буровзрывную деятельность. Можно представить, сколько вредных веществ выделилось бы в атмосферу при уничтожении боеприпасов, начиненных тротилом?

По словам заместителя председателя правления АО «Казтехнологии» Есенкельды Орманбек, на сегодняшний день перед Акционерным обществом поставлена задача об усовершенствовании процесса утилизации боеприпасов путем внедрения автоматизированного оборудования, направленного на обеспечение безопасного процесса утилизации боеприпасов.

– Оборудование по утилизации боеприпасов соответствует не только казахстанским, но и европейским требованиям по безопасности и экологии. Участки утилизации боеприпасов оснащены современным производственным оборудованием польского, белорусского и отечественного производства, которое позволяет утилизировать артиллерийские боеприпасы различного калибра (от 57-мм до 152-мм), все виды инженерных боеприпасов (противотанковые мины, ручные гранаты), а также патроны к стрелковому оружию. На производственных участках работает квалифицированный персонал, прошедший специальное обучение и подготовку, – отмечает Есенкельды Орманбек.

В настоящее время АО «Казтехнологии» утилизировало более 2 млн. штук артиллерийских боеприпасов, более 10 млн. штук патронов к стрелковому оружию, до 500 000 штук инженерных боеприпасов.

Доход от реализации продуктов утилизации в период с 2011 по 2016 годы составил более 1 миллиарда тенге, которые были перечислены в бюджет государства.

Для правомерного проведения работ по утилизации боеприпасов АО «Казтехнологии» имеет лицензии на следующие виды работ:

- Ликвидация (уничтожения, утилизация, захоронения) и переработка высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники и специальных средств;

- Хранение ядерных материалов, ядерных материалов с указанием изотопного состава (обедненный уран).

– АО «Казтехнологии» стремится использовать современное и малоотходное производство, что представляет собой такой метод производства продукции, при котором все сырье и энергия используются наиболее рационально и комплексно в цикле. Участки утилизации боеприпасов соответствуют экологическим нормам и требованиям Республики Казахстан. Проведены работы по разработке нормативно-технической и технологической документации, разработаны проекты предельно допустимых выбросов (ПДВ), проведена экологическая экспертиза, получено положительное экологическое заключение и разрешение. Разработаны проекты обращения с отходами, проделана работа по инвентаризации и паспортизации на каждый вид отхода, – отмечает заместитель председателя правления АО «Казтехнологии» Есенкельды Орманбек.

На территории участков утилизации боеприпасов предусмотрена специальная площадка, оборудованная контейнерами для сбора и сортировки отходов (ветошь, твердые бытовые отходы и т.п.).

Независимой аккредитованной лабораторией проводится экологический мониторинг окружающей среды по воздействию на окружающую среду, осуществляется отбор проб воды и почвы, а также проводятся замеры предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе.

Осуществляется реализация плана природоохранных мероприятий, информация о выполнении  которых ежеквартально направляется в уполномоченный орган по охране окружающей среды.

Проводятся мероприятия по благоустройству и озеленению территории участков утилизации боеприпасов.

Соблюдение охраны окружающей среды при утилизации боеприпасов является приоритетной задачей акционерного общества «Казтехнологии».

Считаем, жизненно необходимым продолжение работ по утилизации боеприпасов в целях обеспечения взрывобезопасности складов, арсеналов и баз хранения боеприпасов Вооруженных Сил Республики Казахстан в последующие годы.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"