Казахстанские сенаторы посетили военные объекты Минобороны РК

Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан во главе с Председателем Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Даригой Назарбаевой посетили Военный институт Сухопутных войск ВС РК и Военный клинический госпиталь МО РК.

В рамках выездного заседания Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сенаторы ознакомились с жизнедеятельностью и учебно-материальной базой Военного института Сухопутных войск, обошли казармы курсантов 1-го курса, спортивный комплекс, учебно-тренажерные комплексы, где им были продемонстрированы практические действия курсантов на учебных тренажерах.

Дарига Назарбаева вместе с курсантами села за групповой динамический тренажер танка Т-72 и выполнила упражнение учебных стрельб в роли наводчика-оператора. Совершила три выстрела, поразила две цели.

В завершение встречи в культурно-досуговом центре института состоялась встреча членов делегации с профессорско-преподавательским составом, где были рассмотрены вопросы по реализации программы «Рухани жаңғыру» и системы развития военного образования.

Военный институт Сухопутных войск является одним из старейших военных высших учебных заведений Казахстана,  и не один десяток лет готовит высококвалифицированные офицерские кадры для  Вооруженных Сил и других воинских формировании.

Институт включен в Перечень учебных заведений совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. В вузе проходят обучение военнослужащие Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. 

В период посещения Военного клинического госпиталя МО РК депутаты ознакомились с условиями лечения и материально-технической базой.

Необходимо отметить, что в работе выездного заседания приняли участие руководство Алматинской области, заместитель министра обороны – генерал-лейтенант Талгат Мухтаров, заместитель Председателя КНБ – директор Пограничной службы РК – генерал-майор Дархан Дильманов и военнослужащие силовых ведомств.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"