Казахстан вступил в права члена Совбеза ООН

Казахстан официально вступил в права непостоянного члена Совета Безопасности ООН и принял участие в первом заседании СБ в 2017 году, сообщает пресс-служба МИД РК. Нашей стране первой среди государств Центральной Азии удалось войти в число 15 влиятельных держав мира. Членство в наиболее влиятельном органе ООН позволит поднимать актуальные для нашей страны вопросы, привлекая к ним мировое внимание, что, безусловно, повысит уровень доверия со стороны иностранных партнеров и узнаваемость государства.

Казахстан представлял временный поверенный в делах РК Барлыбай Садыков. На заседании утвердили программу работы Совбеза на январь 2017 года, также состоялась встреча всех руководителей делегаций членов Совбеза. Мероприятие прошло в миссии королевства Швеции под председательством постоянного представителя этой страны Олафа Скуга, возглавляющего СБ в январе 2017 года.

Барлыбай Садыков в своем выступлении озвучил приоритетные для Казахстана вопросы в работе данного органа: превентивная дипломатия и укрепление мер доверия, а также нераспространение, урегулирование конфликтов и противодействие международному терроризму.

4 января состоялись закрытые консультации Совбеза по Сирии и Ираку. 10 января пройдут открытые дебаты СБ ООН высокого уровня на тему «Предотвращение конфликтов и сохранение мира». 17 января на уровне постпредов пройдут традиционные ежеквартальные открытые дебаты по ситуации на Ближнем Востоке.

Также в январе состоятся обсуждения ситуаций в Йемене, Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане (в т.ч. в провинциях Дарфур и Абьей) и Южном Судане, Западной Африке и Сахеле, Мали, Чаде, Сомали, Кипре, Колумбии, а также вопросы исполнения резолюции 2231 по иранской ядерной программе.

Под председательством Казахстана пройдут заседания Комитетов СБ ООН по Сомали и Эритрее и по борьбе с террористическими группировками.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 государств, из которых пять имеют статус постоянного члена (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а 10 оставшихся избираются сроком на два года, каждый от пяти региональных групп. Казахстан сменил Малайзию в качестве представителя Азиатско-Тихоокеанской группы государств.

Стоит отметить, что кандидатуру Казахстана поддержали 138 государств из 193 государств-членов ООН, принявших участие в голосовании. Казахстан стал первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

Полномочия нашей страны в качестве непостоянного члена СБ ООН продлятся до 31 декабря 2018 года.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"