Какую работу проводят Вооруженные Силы для воспитания будущих защитников Родины?

Военно-патриотическое воспитание молодежи и подростков, повышение имиджа военной службы и пропаганда физической подготовки и спорта являются приоритетными направлениями Вооруженных Сил в работе с молодым поколением. В результате проводимых мероприятий у подрастающего поколения формируются высокие патриотические чувства и нравственные качества гражданина страны, готового к защите своего Отечества.

Департамент воспитательной и идеологической работы как структурное подразделение Генерального штаба ВС РК ведет работу, направленную на воспитание не только военнослужащих, но и молодежи – будущих защитников Родины. С этой целью в течение года в стране проводятся различные мероприятия, в которых принимают участие воспитанники республиканских школ «Жас улан», военно-патриотических клубов, учащиеся кадетских классов, студенты военных кафедр высших учебных заведений. Среди крупных мероприятий - республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», фестиваль армейской песни «Жас Ұлан», конкурс военно-патриотических песен «Сарбаз әндері» и другие.

 

Сбор «Айбын» объединяет молодежь

Координация деятельности военно-патриотических клубов и их взаимодействия с органами военного управления, подготовка молодежи к воинской службе в Вооруженных Силах, формирование у нее навыков и умений, необходимых при прохождении воинской службы, пропаганда здорового образа жизни, физическое совершенствование, военно-прикладная и техническая подготовка молодежи – все это задачи республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын», который уже дважды – в 2015 и 2016 годах – был проведен Министерством обороны на полигоне «Спасск» Карагандинской области.

Флаг военно-патриотического сбора "Айбын"

В 2016 году, как и годом ранее, в сборе участвовали более 800 человек. Это 160 воспитанников и 16 представителей республиканских школ «Жас улан», 320 воспитанников и 32 представителя военно-патриотических клубов областей, 260 студентов и 26 представителей военных кафедр высших учебных заведений страны. Молодых людей на сбор привело желание быть военнослужащими, патриотизм и искренняя тяга к военному делу.

Особенностью «Айбын-2016» стало то, что впервые в составе команд военных кафедр высших учебных заведений в мероприятии приняли участие 52 девушки.

В 2016 году в программу военно-патриотического сбора были внесены нововведения. Количество спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта уменьшилось вдвое по сравнению с 2015 годом. При этом акцент был сделан на интеллектуальные способности молодого поколения. Несмотря на это свои физические навыки демонстрировали все 100% участников.

В рамках военно-патриотического сбора прошел конкурс «Мой робот», где каждая команда представила модели роботов и роботизированных систем, а также демонстрировала дроны. Участники «Айбын» смогли показать свои таланты на фестивале короткометражных фильмов, увидели фильмы о становлении страны и познакомились с интересными людьми, стоявшими у истоков создания современного независимого Казахстана.

На показных занятиях ребята познакомились с новыми видами вооружения, военной техники и снаряжения, бронетранспортерами «Арлан», «Номад» и другими.

 

Воспитание через песни

В воспитании молодого поколения в духе преданности Отечеству огромную роль имеет пропаганда военно-патриотических песен казахстанских авторов и композиторов. В рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана в конце октября 2016 года в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК в Астане был проведен заключительный тур XVIII республиканского фестиваля армейской песни «Жас Ұлан-2016», участники которого исполнили произведения казахстанских композиторов о Родине и Независимости.

Участницы молодежного сбора "Айбын"

Свою историю песенный фестиваль ведет с 1997 года и направлен на военно-патриотического воспитание допризывной, призывной и армейской молодежи, военнослужащих и членов семей военнослужащих, содействие творческому росту самодеятельных армейских исполнителей и коллективов.

Наряду с военнослужащими Сухопутных войск, Сил воздушной обороны, Военно-морских Сил, военных учебных заведений, департаментов по делам обороны, свое песенное мастерство продемонстрировали воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся старших классов общеобразовательных школ. Выступали участники фестиваля в трех номинациях: «Исполнители-вокалисты», «Фольклорные исполнители», «Вокально-инструментальные ансамбли и исполнители». Условиями конкурса были следующие критерии: исполнение произведений на военную тематику, произведений казахстанских композиторов или исполнителей, собственных (авторских) музыкальных произведений, а также фольклорного жанра.

Для формирования современных имиджевых композиций о Вооруженных Силах, пополнения качественного репертуара военно-патриотических песен появилась необходимость в проведении другого масштабного конкурса, имеющего статус республиканского - «Сарбаз әндері». 1-ый республиканский конкурс военно-патриотических песен, приуроченный празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан, состоялся в конце ноября 2016 года в концертном зале Дворца Мира и Согласия.

Проект стартовал в сентябре 2016 года и за это время в его «в копилку» поступило порядка 120 произведений, в финал были отобраны 13 лучших. Особым подарком от организаторов конкурса стала презентация новых песен в исполнении звезд казахстанской эстрады.

 

Преемственность поколений

Одной из эффективных форм патриотического воспитания молодежи и повышения имиджа армии в гарнизонах стало проведение на постоянной основе торжественных ритуалов отправки новобранцев в армию, чествования военнослужащих, отличившихся по итогам службы, проводов в запас военнослужащих, отслуживших срочную службу.


В рамках совместной работы Вооруженных Сил и территориальных органов образования и акиматов регионов традиционно организуются всевозможные военно-патриотические акции, конкурсы, викторины, военно-полевые игры, военизированные кроссы, эстафеты: «День открытых дверей», «День призывника», «День юнармейца», «Один день в армии Казахстана», «Ак найза», «Улан», «Алау», «Батыр», «Жас Улан – Новая миссия», «Армия глазами детей», «Мир без войн», «Мой гарнизон» и другие.

Так, в рамках военно-патриотической акции «Армия глазами детей» учащиеся школ знакомятся с историей войсковых частей, их вооружением и техникой, бытом и жизнью военнослужащих срочной службы, принимают участие в выполнении физических нормативов.

Стоит отметить, что за войсковыми частями Вооруженных Сил закреплены общеобразовательные школы, детские дома и высшие учебные заведения для оказания шефской помощи по вопросам военно-патриотического воспитания.

Многие военно-патриотические мероприятия в стране проводятся с участием ветеранов Великой Отечественной, Афганской войн, ветеранов Вооруженных Сил РК. Во время таких встреч старшее поколение делится своим бесценным жизненным опытом с молодежью.

Ежегодно во взаимодействии с акиматами в учебных заведениях проводятся «Уроки мужества». Безусловно, все эти мероприятия способствуют военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

 

Связывают свою жизнь с армией

Сегодня казахстанская армия по праву завоевала статус главной идеологической школы казахстанского патриотизма, основанного на героических подвигах и боевых традициях старших поколений. И военно-патриотическое воспитание молодого поколения в духе общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» является одним из приоритетных направлений деятельности органов воспитательной работы Министерства обороны. Для этой цели расширены сети юношеских патриотических формирований в школах. Воспитательной работой охвачены свыше 63 тысяч юношей и девушек в стране. Сегодня каждый четвертый воспитанник военно-патриотических клубов связывает свою жизнь с армией.

Каждый четвертый воспитанник военно-патриотических клубов связывает свою жизнь с армией

Неудивительно, что в настоящее время большинство мероприятий, проводимых в Вооруженных Силах, на первый взгляд не связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи, - военные парады, международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX» и другие - укрепляют в сознании молодежи мысль о силе казахстанской армии, мужестве военнослужащих, а в сердцах у многих вызывают непоколебимое желание стать доблестными защитниками Родины.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"