Какую программу представят к 20-летию Астаны?

В этому году 6 июля красавица Астана отпразднует свой 20-й день рождения. В честь юбилея в столице и регионах страны в течение года пройдут различные культурные и спортивные мероприятия.

Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным советом Казахстана 6 июля 1994 года, официальный перенос состоялся 10 декабря 1997 года. Позже Президент страны Нурсултан Назарбаев своим указом от 6 мая 1998 года переименовал Акмолу в Астану. 

10 июня 1998 года состоялась международная презентация новой столицы. Эта дата ежегодно отмечалась на городском уровне как день Астаны, пока в 2008 году депутаты не приняли поправку, по которой государственный праздник стал отмечаться 6 июля – в день, когда было принято решение о переносе столицы Казахстана.

Как отметил Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев в одном из своих выступлений, перенос столицы из Алматы в Астану был геополитическим решением ради развития государственности.

Колоссальные объемы строительства в новой столице потребовали такого же колоссального количества стройматериалов, оборудования и рабочей силы. Уже с самого начала строительства столицы стал заметен его мультипликативный эффект - ожили многие предприятия, и не только в Акмолинском регионе. Тысячи рабочих мест на стройках столицы, в свою очередь, стимулировали рост города и приток кадров из всех областей страны. Уже к началу 2000-х годов Астана превратилась в огромную стройплощадку, где царила атмосфера созидательного труда, где собрались лучшие специалисты и ведущие строительные компании, как отечественные, так и зарубежные. При строительстве Астаны применялись самые современные технологии, и этим была поставлена высокая планка для застройки в других городах страны, начали внедряться новые, более высокие стандарты жизни и труда.

Глава государства лично следил за ходом строительства и уделял внимание каждой детали. Эскизы некоторых объектов он даже сам нарисовал. К примеру, главный символ Астаны - монумент «Байтерек». В Национальном музее сохранились образцы этих рисунков.

За 20 лет столица стала символом независимости страны и успешной реализации инициатив Главы государства, центром общественно-политической и культурной жизни Казахстана. Сегодня это современный город с собственным архитектурным стилем, вобравший в себя лучшие традиции Востока и современные веяния Запада. Изменения, которые произошли в жизни города за это время, действительно поражают воображение своим размахом и исполнением.

Население Астаны увеличилось в разы, город стал крупным культурным, образовательным, медицинским центром не только для Казахстана, но и для всего региона Центральной Азии. Столица окружена зеленым поясом - рукотворный лес постепенно меняет суровый климат Астаны, делая его более благоприятным для жизни людей.

Энергия и мощь народа, впервые в своей истории построившего собственную столицу, сконцентрировавшись в Астане, дают сильный импульс развитию всей страны, привлекают внимание мировой общественности. Неслучайно различные мероприятия, организуемые Казахстаном, собирают цвет мировой политической, научной и бизнес-элит.

Назовем лишь несколько самых масштабных мероприятий, это Саммит ОБСЕ, прошедший в 2010 году в столице Казахстана, который привел к значительной перестройке деятельности этой организации. Съезд лидеров мировых и традиционных религий, регулярно проходящий в Астане, превратился в важную диалоговую площадку для представителей различных конфессий, в том числе и конфликтующих.

Одним из самых ярких и масштабных по своей значимости мероприятием можно назвать проведенную в 2017 году Международную специализированную выставку ЭКСПО на тему «Энергия будущего», которая представила всему миру самые последние тренды в сфере «зеленых» технологий. В выставке приняли участие 115 стран и 22 международные организации. Общее число посетителей немного не дотянуло до 4 миллионов человек при первоначальном прогнозе в 2 миллиона. Это еще один проект, который сделал Астану еще более узнаваемой во всем мире.

В своей программной речи, посвященной 10-летнему юбилею Астаны, Нурсултан Назарбаев очень ярко и образно определил философию развития новой столицы: «Здесь, на древней земле Сары-Арки, родилась не просто столица. Это колыбель будущего страны. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Столица является воплощением мощи, динамичного развития и стабильности нашей республики. Астана стала ярким, сильным, процветающим, объединяющим всех казахстанцев и устремленным вперед городом. Наша столица является сердцем нашей Родины, символом веры народа в свои силы и великое предназначение. Сегодня в Астане, как и во всем Казахстане, проживают представители более ста национальностей. Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой строятся Астана и новый Казахстан».

Сегодня можно смело заявить, что Астана стала национальным брендом Казахстана, а ее развитие - моделью развития всей страны.

В рамках празднования 20-летия Астаны Министерством культуры и спорта с начала и до конца 2018 года запланировано проведение множества различных масштабных культурных и спортивных мероприятий. Официальный старт празднования юбилея Астаны был дан еще 10 декабря прошлого года, когда в конгресс-центре на территории выставочного комплекса ЭКСПО состоялись торжественные мероприятия, фотовыставка и праздничный концерт.

От «Этноаула» до «Notre Dame de Paris»

В этом году, согласно графику, план мероприятий охватит столицу и регионы страны. С июня по сентябрь возобновит свою работу Национально-культурный комплекс «Этноаул» в Астане, на территории которого будет организовано театрально-цирковое шоу.

Запланирован масштабный международный проект «Парад столиц» с участием ведущих творческих коллективов и организаций, популярных артистов и прославленных спортсменов из 20-ти стран мира.

В рамках проекта состоится грандиозная совместная постановка «Астана Опера» и Пекинской национальной оперы «Турандот» Пуччини под руководством всемирно известного режиссера Тимура Бекмамбетова. Впервые в Казахстане театр «Астана Мюзикл» поставит легендарный французско-канадский мюзикл «Notre Dame de Paris» совместно с авторами Рикардо Коччанте и Люком Пламондоном. Свои оперные и балетные шедевры также представят Мариинский театр, а также коллективы из Америки и Германии. Знаковым культурным подарком столице станет премьера оратории величайшего композитора современности Карла Дженкинса «Shine Astana» в исполнении международного симфонического оркестра из числа сильнейших музыкантов мира.

В Национальном музее Республики Казахстан с июня по ноябрь будет организована работа уникальных международных выставок, таких как, например, «Мировая история в 100 предметах» из фондов Британского музея, выставка произведений искусства из собрания объединения национальных музеев Франции – Гранд-Пале, выставка произведений искусств из коллекции государственной Третьяковской галереи России, выставка «Великие Моголы. Артефакты истории» из Индии.

 

500 артистов хора из пяти континентов

Под эгидой юбилея впервые в Астане пройдет международный фестиваль эстрадной песни «Voice of Astana» с участием известных казахстанских и мировых исполнителей. Будут организованы международные фестивали современной этнической музыки и танца «The Spirit of the Dance», кочевой культуры «Nomad Way», юмора и разговорного жанра «Astana Azil Stars Fest» и «Бауржан Fest».

Кроме того, впервые в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий будет организован международный фестиваль «Астана – голос мира» с участием 500 артистов хора пяти континентов и известных мировых солистов, среди которых обладательница 8 премий «Washington Area Music Association Awards».

В целях поддержки молодых талантов будет организован первый международный фестиваль конкурса детско-юношеского творчества «Burabay Summer Festival» в Боровом с участниками из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это еще один имиджевый проект, который Министерство культуры и спорта планируют проводить на постоянной основе.

В канун Дня столицы состоится премьера совместного с российским «Первым каналом» телесериала под рабочим названием «Любовь. Надежда. Астана» режиссера Константина Эрнста. Фильм расскажет о строительстве столицы с первых лет до сегодняшнего дня. Ожидается, что, благодаря трансляции, картину смогут увидеть, порядка 180 миллионов человек.

 

«Денис Тен и его друзья»

Большой блок знаковых событий ожидается в сфере спорта. В планах провести турниры «Әлем барысы» с участием палуанов из 60 стран мира, скачки «Ұлы дала аламаны». С 16 по 22 июля в национальном теннисном центре Астаны состоится 19-й международный турнир по теннису на кубок Президента Республики Казахстан, 10-12 июня – международный турнир на третий кубок «Жұлдыз» по художественной гимнастике с участием 400 спортсменов из 12 стран мира.

Также запланированы международные соревнования по лыжным гонкам, открытый чемпионат Азии по биатлону, марафон «Астана», ледовое шоу «Денис Тен» и его друзья» и другое.

Всего, по информации Министерства культуры и спорта, утвержден соответствующий план, которым предусмотрено проведение 175 мероприятий. В дополнение к общереспубликанскому плану на местах реализуются региональные планы празднования, где предусмотрено свыше 1800 мероприятий.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"