Какие изменения произошли в судебной системе Казахстана?

Общеизвестно, что в соответствии со второй реформой «Обеспечение верховенства закона» предусмотрено 19 шагов по вопросам развития правовой системы государства. 11 из них были направлены на реформирование судебной системы, реализация которых была возложена на Верховный Суд.

Главными приоритетами правосудия определены верховенство закона, профессионализм судейского корпуса, упрощение и эффективность судопроизводства, внедрение альтернативных способов разрешения споров, современных информационных технологий.

В связи с этим в судебной системе произошли существенные преобразования.

Одно из главных нововведений - это переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой. При этом значительно усилилась роль судов первой и апелляционной инстанций, в которых рассматривается большинство дел. Такая мера предотвратила судебную волокиту и сократила сроки принятия судебных вердиктов.

Трёхзвенной системе всего полтора года. Но уже можно отметить ее прогрессивность. Так как, существенно ускорен процесс судопроизводства, что крайне важно для сторон, снижается возможность для искусственного затягивания процесса. Некоторое число дел, за счет законодательного ограничения подсудности Верховного суда, теперь завершается рассмотрением на уровне апелляции областных судов. Если при старой системе правосудия отдельные категории дел рассматривались в срок до полутора года, то сегодня они разрешаются максимум за 6-9 месяцев.

Важно отметить, что переход к трехзвенной системе прошел системно и не вызвал никаких сбоев в работе судебной системы. Самый главный результат, полученный в первый год работы в условиях трехзвенной системы - это сохранение доверия со стороны населения к правосудию.

В соответствии с изменениями, внесенными новыми законами ужесточены требования кандидатам в судьи и усилена система их отбора. Немало нововведений, направленных на дальнейшее развитие институтов альтернативных способов урегулирования споров.

В судопроизводство внедрены новые информационные технологий, которые оптимизировали работу судов, а также позволили достичь прозрачности судопроизводства, упростить доступ для граждан к судебной системе. Благодаря этому, сейчас любой гражданин может, не выходя из дома и офиса направить свое заявление в суд и проконтролировать его дальнейшее движение.

Верховным судом в последние годы проделана большая работа по переходу к электронному делопроизводству и судопроизводству с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Сейчас, в своей ежедневной практике суды стали больше использовать возможности IT-технологий и интернет-ресурсов. Так, как новые технологии существенно сокращают время судебного производства и повышают показатели работы судов.

Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан запущена эффективная информационно­аналитическая база «Төрелік», обеспечивающая автоматизированный учет в судах всей корреспонденции, включая судебные дела, автоматизированное их распределение между судьями, возможность для граждан подачи исков через сервис «Судебный кабинет». Способствуя процессу отправления правосудия, она позволила существенно облегчить доступ к правосудию, стала началом формирования единой судебной практики.

Информационный сервис «Судебный кабинет» - стал немаловажным составляющим перехода к электронному судопроизводству, который был запущен в июне 2014 года, и направлен на оперативную работу, обеспечивающий доступность и открытость судебной системы.

Кроме того, у сервиса «Судебный кабинет» имеется и мобильная версия, при назначении дела к судебному разбирательству или других действиях по делу, на смартфон приходят бесплатные Push-уведомления. Благодаря данному сервису переписка ведется электронным способом и сторонам почти не направляются почтовые направления, что способствует полному переходу к электронному судопроизводству и экономии государственных бюджетных средств.

Кроме того, двадцатым шагом Плана нации Главой государства поставлена задача аудио-видео фиксации всех судебных процессов. Реализация данного шага Плана нации является демонстрацией прозрачности и доступности правосудия.

В целях реализации вышеуказанной задачи в 2016 году во всех залах судебных заседаний страны установлены и модернизированы оборудования аудио-видео фиксации. На сегодняшний день все залы судебных заседаний оснащены оборудованиями АВФ. Следует отметить тот факт, что и раньше суды были оснащены системами АВФ, однако они обладали ограниченными возможностями из-за того, что не было централизованной базы данных.

Важно отметить и то, что Верховным судом приняты организационно­технические меры, исключающие неавторизованное приостановление и редактирование аудио-, видеозаписи.

В рамках проекта АВФ развивается и проведение дистанционных судебных заседаний посредством видеоконференц-связи. Учитывая тот факт, что военные суды гарнизонов находятся в разных городах страны, это позволяет рассматривать уголовные дела без этапирования подсудимых, находящихся в других регионах республики, что позволяет исключить непредвиденные риски и экономить бюджетные средства

Как вы знаете, стремительно развивающиеся новые технологии, всевозможные новшества, делают нашу жизнь комфортным, но, одновременно заставляют каждого работать быстрее, эффективнее, профессиональнее. Судебная система - не исключение. Модернизация, дальнейшее развитие сервисов электронного правосудия также должно стать одним направлением суда будущего. Для этого и внедряются новые информационные технологии в судебную систему.

Таким образом, вышеуказанные изменения в совокупности позволяют судебной системе своевременно обеспечивать верховенство права, улучшить качество отправления правосудия, упростить и повысить эффективность судопроизводства, а самое главное повысить доверие граждан суду, поднять на новый уровень деятельность судебной системы Казахстана в мировом рейтинге верховенства права.

Сегодня судебная система Казахстана достаточно справляется с поставленными перед ней задачами по обеспечению верховенства права. Суды, вносят свой значительный вклад по реализации задач, поставленных Президентом страны по дальнейшему развитию государства в соответствии с передовыми общемировыми стандартами.

План нации по реализации пяти институциональных реформ Президента РК Н. Назарбаева "100 конкретных шагов" даст Казахстану возможность войти в тридцатку развитых стран мира и станет нашим ответом на глобальные и внутренние вызовы современности.

Судья Специализированного межрайонного

военного суда по уголовным делам г.Астаны Т.Королевская


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"