Инфраструктурное развитие Вооруженных Сил РК: работа «Әскери құрылыс»

Ежегодно в Вооруженных Силах Казахстана в эксплуатацию путем строительства и капитального ремонта вводятся десятки тысяч квадратных метров жилья, благоустраиваются военные городки, модернизируются объекты военных полигонов, предназначенные для проведения занятий, учений и соревнований. Вся эта работа проводится в рамках заключенных договоров между Главным управлением расквартирования войск ВС РК и генеральным подрядчиком - Акционерным обществом «Әскери құрылыс».

Акционерное общество «Әскери құрылыс» было создано постановлением Правительства в 2011 году. Его деятельность направлена на обеспечение планомерного развития, совершенствование и повышение эффективности функционирования и использования инфраструктуры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил, необходимых для решения задач обеспечения военной безопасности и повышения обороноспособности.

АО «Әскери құрылыс» проводит проектные, строительно-монтажные работы, ремонтные и эксплуатационные работы, содержание на особорежимных, режимных и особо охраняемых, стратегических объектах Вооруженных Сил, а также внедряет новые технологии и передовой мировой опыт в сфере проектирования, строительства, ремонта и содержания оборонных объектов.

Так, в 2014-2017 годы по объектам Министерства обороны предприятие выполнило следующую работу: произведено капитальное строительство 75 объектов инфраструктуры ВС РК, текущий ремонт 467 объектов, разработано 36 проектно-сметных документаций, осуществлено содержание и обслуживание 8615 объектов инфраструктуры ВС РК.

На сегодняшний день АО «Әскери құрылыс» в рамках развития военной инфраструктуры построило 75 объектов, из них 31 жилой дом и общежития для военнослужащих. Из наиболее крупных объектов построены и введены в эксплуатацию в западном регионе военные городки и войсковой полигон в г. Актау и п. Бейнеу, военный городок в Жезказгане, парковая зона боевых машин в г. Приозерске, объекты военного сектора аэропорта «Астана» и военного городка в Шымкенте.

За 2017 год по модульным зданиям построены казармы на 100 человек в Семипалатинском, Сарыозекском и Капчагайском гарнизонах, столовые на 250 мест Шымкенте, Кызылорде и пгт. Луговой, КПП, караульное помещение и пожарное депо на полигоне «Есет-Батыр». Эти объекты являются комплексами административных зданий, техническими и коммунальными объектами, инженерными сетями, хранилищами, жильем и другой необходимой инфраструктурой для Вооруженных Сил.

Кроме того, ежегодно путем капитального ремонта восстанавливаются около 20-ти оборонных объектов. Стоит сказать, что АО «Әскери құрылыс» задействовано также в подготовке крупных военных мероприятий, таких как парады войск, международная выставка вооружения и военной техники «KADEX», международные армейские игры «АрМИ», военные учения, сборы и другие мероприятия. С 2016 года на содержание и обслуживание предприятию передан основной фонд Министерства обороны, в том числе 8615 зданий и сооружений, 3593 км инженерных сетей в 335 военных городках.

Таким образом, АО «Әскери құрылыс» состоялось и выполняет проектные, строительно-монтажные, ремонтные и эксплуатационные работы и содержание на режимных и охраняемых объектах Вооруженных Сил, осуществляет круглосуточный мониторинг и оперативное устранение аварий на инженерных сетях водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, тепловых сетях военных объектов.

 

Перспективные направления развития

Опыт реализации проектов строительства и капитального ремонта объектов в предыдущие годы показывает наличие недостатков в проектировании и строительстве, что, как правило, влечет корректировку проектно-сметной документации.

Начиная с 2018 года, АО «Әскери құрылыс» приступило к внедрению новых подходов и технологий в развитие инфраструктуры ВС РК с применением типовых проектных решений. Одним из таких направлений является переход от капитального строительства объектов инфраструктуры войсковых частей к применению типовых блочно-модульных конструкций, которые будут разрабатываться и производиться силами АО «Әскери курылыс». Примерами таких конструкций служат типовые модульные сборочные сооружения КПП, казарм, столовых, душевых, ангары, навесы для самолетов и т.п.

В АО «Әскери курылыс» говорят: внедрение этого подхода позволит добиться значительной экономии денежных средств из государственного бюджета, начиная со стадий проектирования, изготовления и заканчивая стадиями поставки и монтажа, что позволит сократить сроки поставки и сборки конструкции.

Кроме того, предприятие реализует поручения Совета безопасности Республики Казахстан по оснащению военных объектов техническими средства охраны и противодиверсионным оборудованием.

Вместе с тем, в 2017 году АО «Әскери курылыс» на базе своего дочернего предприятия ТОО «Әскери құрылыс Астана» запустило производство мебели, подготовлены производственные мощности по выпуску пластиковых окон и перегородок, производству металлических дверей. Товарищество данные товары использует в рамках содержания инфраструктуры и проведения текущего ремонта на объектах ВС РК.

В последующем АО «Әскери курылыс» намерено приступить к осуществлению проекта по изготовлению и поставке укупорок под боеприпасы, авиационных средств поражения и инженерных боеприпасов для нужд МО РК.

Стоит отметить, что согласно плану разработанного мобилизационного резерва предприятие в особый период мобилизации, военного положения и в военное время является отдельным подразделением Вооруженных Сил.

Сегодня АО «Әскери курылыс», отвечая современным вызовам и глобальным угрозам, которые с каждым днем диктуют новые задачи, ставит своей целью в кратчайшие сроки реформироваться в многопрофильный управляющий холдинг с возложением на себя функций по возможности реализации самых разных задач, от независимого продовольственного, материально-технического обеспечения ВС РК до специального, промышленного и гражданского строительства объектов самой разной сложности, от проектирования до сдачи под ключ.

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"