Журналисты военных изданий дали мастер-класс корреспондентам курсантской газеты "Жасқыран"

На протяжении четырех лет, с 2013 года, в Военном институте Сухопутных войск выпускается курсантская ежемесячная газета, «Жасқыран», которая рассказывает о жизни и деятельности курсантов.

14 июня старший офицер по связи с общественностью отдела идеологической и военно-патриотической работы управления воспитательной и идеологической работы капитан Лимара Акбергенова и старший специалист научно-исследовательского отдела учебно-методического управления, выпускающий редактор научно-информационного журнала института «Құрлық әскерлерінің Әскери институтының Хабаршысы», старший сержант Аида Бектурова с группой курсантов-корреспондентов газеты института побывали в гостях у журналистов республиканской общественно-политической газеты «Президент және халық» и военно-патриотического журнала «Қазақстан патриоты».

В редакции журналисты тепло встретили гостей, познакомили с редакцией, рассказали об истории создания и провели небольшую экскурсию.

Главный редактор общественно-политической газеты, писатель, деятель культуры Республики Казахстан Марат Токашбаев и главный редактор военно-патриотического журнала Раушан Каршалова провели с начинающими военными корреспондентами Военного института Сухопутных войск тренинг на тему «Азы журналистики».

В ходе тренинга курсанты первого курса узнали много интересного об этике журналиста, о верстке периодических изданий, жанрах журналистики.

Главный редактор военно-патриотического журнала Раушан Каршалова подробно рассказала о том, как брать интервью.

- Первым делом необходимо определить цель интервью. Если журналист максимально точно поставит перед собой определенную задачу, то он может считать, что успех ему обеспечен. Более того, хорошо продуманное интервью будет своеобразным «магнитом»: если оно интересно и привлекательно для людей, то те сами могут проявить инициативу, что будет являться огромным плюсом в работе интервьюера. Не стоит забывать, что диалог должен быть живым. Суть интервью в том, что оно должно представлять собой общение двух или более человек. С каждым человеком обязательно должен быть индивидуальный контакт. В этом случае новые вопросы будут появляться сами собой, - отметила Раушан Кулжабаевна.

Курсанты в свою очередь задавали интересующие вопросы. Им было интересно все, они просили рассказать о написании очерка, функциях репортажа, просили рассказать об актуальности, злободневности в журналистике.

- Журналист всегда должен быть правдив. Правдивость в деятельности журналиста предполагает адекватность и достоверность освещения им фактов и событий, объективный подход к отражению явлений действительности. Способность корреспондента или репортера подавать неискаженную картину мира является важнейшим измерением качественного уровня журналистики. Журналист должен стремиться к достоверному отражению действительности. Он имеет право высказывать собственное мнение, но не имеет права дезинформировать общество, - отметил в своем выступлении публицист Марат Токашбаев.

В завершение тренинга курсантам вручили сертификаты, «посвящающие» в журналистику. А также корреспонденты республиканской общественно-политической газеты «Президент және халық», несмотря на то, что был напряженный газетный день, нашли время поближе познакомить курсантов со своей работой, провели их по отделам редакции, рассказали и наглядно показали верстку очередного номера.

Старший офицер по связи с общественностью отдела идеологической и военно-патриотической работы капитан Лимара Акбергенова вручила главному редактору военно-патриотического журнала Раушан Каршаловой благодарственное письмо от имени начальника Военного института Сухопутных войск полковника Серика Асанова за огромный вклад в поднятии имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан и тесное сотрудничество с военным институтом и поблагодарила всех журналистов за тренинг.

 

Аида Бектурова



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"