Журналисты Жамбылской области испытали себя в качестве военнослужащих

Пресс-тур на полигон «Айша биби» в честь Дня работников связи и информации организовал для журналистов Жамбылской области командующий войсками Регионального командования "Юг" Сухопутных войск Казахстана генерал-майор Марат Хусаинов.

Информируя представителей СМИ о целях и задачах регионального командования «Юг», командующий отметил важную роль журналистов в формировании общественного мнения. И потому держать представителей средств массовой информации в курсе всех событий в жизни армии, активно привлекать их к мероприятиям – лучший способ донести до общественности объективную картину состояния дел в Вооруженных Силах. А чтобы журналисты могли через себя пропускать те ощущения и эмоции, какие каждодневно испытывают военнослужащие, им было предложено на себе испытать их роль.


После демонстрации вооружения журналистам дали задание в форме состязательного конкурса выполнить норматив 4А по надеванию общевойсковых защитных комплектов в виде плаща. Перед тем, как довести меры безопасности при проведении стрельб и приступить непосредственно к стрельбе из ПМ и АК-74, на корреспондентов надели 18-килограммовые бронежилеты и стальные каски.


Журналисты с энтузиазмом и нескрываемым восторгом надевали предложенное снаряжение, с удовольствием позируя перед телекамерами и фотоаппаратами. Стоит отметить, что пребывание представителей прессы на полигоне проходило в обычных для южного региона условиях: жара, солнце, ветер. И уже через час многие из гостей решили снять тяжелые бронежилеты.


Этот небольшой опыт, возможно, помог им лучше понять, какие нагрузки выдерживают военнослужащие в течение длительных полевых выходов и занятий по боевой подготовке.

Все свои задания журналисты выполняли тщательно и с усердием. По итогам упражнения по РХБ защите лучшие результаты показала собкор телеканала «КТК» в Таразе Виктория Савельева. В выполнении 4-го упражнения контрольных стрельб из автомата АК-74 самые высокие баллы – 79 очков – набрала корреспондент областной газеты «Знамя труда» Наталья Корнева. А в стрельбе из пистолета Макарова лучшего результата в 22 балла добился известный жамбылский блогер – основатель группы «Тараз: Что? Где? Когда?» в сети Facebook Ихтияр Мурзахметов.



Уставшие, но довольные пресс-туром, журналисты признали, что быть солдатом, действительно, нелегко. И хотя роль военнослужащих журналистам понравилась, по их единодушному признанию, свою работу они всё равно не поменяют на другую. Отмечая, что каждый должен быть на своем месте и верен своему призванию, журналисты при этом выразили готовность и желание чаще отрабатывать с военнослужащими частей Регионального командования «Юг» совместные мероприятия.

 

Дина МУХАРИНОВА 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"