Журналисты Алматы состязались в армейской игре (ФОТО)

На базе Военного института Сухопутных войск ВС РК состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации южной столицы. Цель - повышение пропаганды воинской службы, продвижения положительного имиджа и престижа казахстанской армии.

Впервые для журналистов была организована двухэтапная военно-спортивная игра. В ходе данной игры представители СМИ соревновались в выполнении нормативов по надеванию общевойскового защитного комплекта и противогаза, в преодолении полосы препятствий, метании учебных гранат, а также меткости по стрельбе из стрелкового оружия.

В игре принимали участие 10 сборных команд, в состав которых вошли по 3 журналиста и один курсант института. Каждая команда стремилась быть на высоте. Спортивный азарт и упорство в борьбе за каждое очко проявили игроки команд. После военно-спортивной игры состоялось соревнование по практической стрельбе из автомата Калашникова и здесь журналисты показали неплохие результаты, попадая в цель с расстояния 200 и 300 метров. Все, как один, представители средств массовой информации признаются, что теперь, не только прочувствовали, что приходится испытывать военнослужащим во время ежедневных тренировок, но и прониклись еще большим уважением к профессии защитников Отечества.

«Я не ожидала, что будет так сложно. Временами казалось, что силы совсем на исходе, но ребята из команды и курсант-инструктор подстегивали двигаться вперед и не останавливаться на полпути. Самыми сложными задачами было преодолеть  высотную  преграду и  проползти под колючей проволокой. Но я  рада, что смогла, выдержала и дошла до финала. Теперь я верю в собственные силы», - признается журналист первого правоохранительного портала «Дорожный патруль» Шапагат Куатбекова.

Среди участников были и те, кто разменял шестой десяток. Но и они рискнули пройти состязание. Заместитель главного редактора газеты «Вечерний Алматы» Николай Жоров и независимый журналист Светлана Карягина испытали незабываемые эмоции.

«Сегодняшняя наша игра не строилась на мастерстве одного игрока. Данная игра – это мастерство и слаженность всех членов команды. В ходе игры мы чувствовали друг друга, выручали товарищей и подбадривали их. Без этого не будет никогда хороших результатов, к которым стремится команда. Спасибо Министерству обороны за организованный пресс-тур и такую замечательную игру, сегодня мы получили массу позитива и хорошего настроения» - поделились своей радостью игроки команды «На троих», независимые журналисты Захар и Александр Свириденко.

По итогам игры первое место заняла команда «Алматы», обладатели второго места команда «На троих», третье место досталось команде «Мужской базар». Соревнования завершились традиционным награждением победителей и вручением памятных подарков. 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"