Генерал армии Сагадат Нурмагамбетов - судьба, вместившая целую эпоху

Героя Советского Союза, Халық ҚаҺарманы, первого Министра обороны Казахстана генерала армии Сагадата Нурмагамбетова по праву можно назвать человеком-легендой, ведь его жизнь вместила в себя целую эпоху – Великую Отечественную войну, развал Советского Союза, рождение молодого суверенного Казахстана, становление нашей национальной армии. Храбро сражавшись на фронта войны, он впоследствии посвятил свою жизнь воинской службе - в трудные годы становления независимости в должности первого Министра обороны внес неоценимый вклад в формирование и укрепление Вооруженных Сил страны. Своими глубокими знаниями и целеустремленностью, скромностью и справедливостью заслужил высокий авторитет и уважение среди своих коллег. Сегодня, 25 мая, Сагадату Кожахметовичу исполнилось бы 93 года.

Сагадат Кожахметович родился в селе Трудовое (Алексеевская волость, Акмолинский уезд, Акмолинская область, Киргизская АССР). Окончил 7 классов. Работал заведующим избой-читальней в колхозе.

В 1942 году со школьной скамьи был призван в Красную Армию и направлен в Туркменистан в военное училище в городе Кушка.

В дни Великой Отечественной  войны Сагадат Кожахметович находился в первых рядах защитников Отечества. В составе 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии «пропахал» пол-Европы: от Кавказа до Берлина. Участвовал в освобождении Краснодарского края, Украины, Молдавии, Западной Белоруссии, Польши. Одаренный талантом от природы, он со временем стал крупным военачальником.

После завершения войны батальону Сагадата Нурмагамбетова была возложена ответственная задача по охране важных объектов города Берлин, в том числе «Рейхсбанка», где хранились денежные купюры, собранные немцами со всех стран мира: американские доллары, английские фунты-стерлинги, французские франки, советские рубли, оккупационные марки и масса бумажных банкнот других государств. Личный состав кроме всего выполнял спецработы на одном из подземных заводов, который был очень искусно замаскирован гитлеровцами.

27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования во время прорыва сильно укрепленной обороны противника на территории Польши, проявленные при этом отвагу и геройство, ему было присвоено звание Героя Советского Союза

Более полувека был в боевом строю

В послевоенное время он окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Возглавлял стрелковый полк, штаб мотострелковой дивизии, штаб Гражданской обороны Казахской ССР. В 1969-1989 годах являлся заместителем командующего войсками Среднеазиатского военного округа, первым заместителем командующего Южной группой войск.

Казалось бы,  ему, не взирая, на молодость, поручали самые ответственные задания, а при поступлении в академию на мандатной комиссии вспомнили, что он молод. Председатель комиссии так и заявил: «Вам, товарищ майор, только 22 года, послужите в войсках, а в академию еще успеете, переждите год», на что абитуриент ответил дерзко: «Воевать был не молод, а учиться такой молодой». Многие тогда решили, что не примут, хотя он все экзамены сдал успешно, но все же, зачислили.

В послевоенное время он возглавлял стрелковый полк, штаб мотострелковой дивизии, штаб Гражданской обороны Казахской ССР. В 1969 – 1989 годах являлся заместителем Командующего войсками Среднеазиатского военного округа, первым заместителем Командующего Южной группой войск.         

В 1990 г. – председатель Казахского республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил. В 1990 – 1992 гг. – председатель Комитета Верховного Совета Казахской ССР по делам ветеранов, инвалидов и военнослужащих. С октября 1991 г. по май 1992 г. – председатель Государственного Комитета обороны Республики Казахстан. С мая 1992 г. по октябрь 1995 г. – министр обороны нашей страны.          Службе в армии Сагадат Нурмагамбетов посвятил более 50 лет, начав ее в годы Великой Отечественной войны командиром пулеметного взвода (после окончания первого Туркестанского пулеметного училища).

«...Достоин награждения второй медали «Золотая Звезда»

«...24 апреля 1945 года батальон майора Нурмагамбетова, сломив упорное сопротивление противника, ворвался в г. Берлин. Мастерски управляя батальоном, в сложных уличных боях с большими группами фаустников и автоматчиков уничтожил свыше 450 и захватил в плен 1560 гитлеровцев, ликвидировал 9 опорных пунктов. В этом бою майор Нурмагамбетов был ранен. Достоин награждения второй медалью «Золотая Звезда».

(Из представления командира 1052 стрелкового полка Героя Советского Союза подполковника А.Пешкова и командира 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова 2-ой степени дивизии полковника А.Антонова в вышестоящий орган. Однако вторую «Золотую звезды так и не получил).

Отзываясь о тех годах, пришедшихся на становление казахстанской армии генерал сказал следующее:

«Не поверите, напряжение тех лет, когда закладывали первый камень фундамента создания наших Вооруженных Сил было настолько велико, что сравнимо с военными годами. Мне казалось, что я, как и прежде, нахожусь на передовой.  Ведь распался Союз, некоторые генералы, офицеры уезжали на исконную родину, были части, которые оставались без командиров. К тому же, важно было сохранить неприкосновенность материальных ресурсов и боевой техники. Но, как бы ни было трудно, потребовалось соответствующая организаторская работа. В этих условиях мы проводили большую разьяснительную работу в войсках. И эту работу возглавил лично сам Президент – Верховный Главнокомандующий  Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он, несмотря на свою занятость, побывал во всех крупных гарнизонах,  встречался с командованием частей, личным составом, с семьями, а также участавовал на учениях. Создавая собственные Вооруженные Силы, мы не видели сиюминутного благополучия, думали о дальнейшем становлении и развитии армии. С этой задачей мы справились, как говорят в нашем народе: «Вершину одолеет тот, к ней идет настойчиво».

         Каждый день своей деятельности первый Министр обороны РК хотел преподнести своим подчиненным, как «учебник» для служебного роста. Особенно это было заметно, когда шло знакомство с боевой подготовкой частей и соединений, с их жизнью и бытом. Переступив границу КПП части, генерал армии Нурмагамбетов преображался, зажигался какой-то особой энергией, движения становились более энергичными, действия более быстрыми, словно он спешил успеть сделать как можно больше.

Об уваженни и авторите Сагадата Кожахметовича говорит и тот факт, что ему руководство стран СНГ оказало высокое доверие участвовать и выступить 9 мая 2005 года в Нью-Йорке на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю празднования 60-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Память о прекрасном и уважаемом человеке жила и будет жить в сердцах добрых людей.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"