Детская творческая группа "Жас сарбаз" даст свой первый концерт в Алматы накануне Дня Первого Президента

Накануне Дня первого Президента Республики Казахстан в Алматы детская музыкально-танцевальная группа «Жас сарбаз» представит на суд зрителей творческий концерт. Группа организована при Национальном военно-патриотическом центре Алматы.

В Казахстане военно-патриотическому воспитанию молодежи уделяется большое внимание. В первую очередь, направления распространяются на детей военнослужащих.

1 декабря 2015 года в Астане был открыт Национальный военно-патриотический центр ВС РК. Всего за два года существования воспитанники его танцевального и вокального отделений добились больших высот, неизменно занимая первые места на различных творческих конкурсах. Опыт столицы решили внедрить и в других городах. С марта 2017 года в Доме Армии Алматы существует филиал Национального военно-патриотического центра, который радушно открывает свои двери для талантливых детей военнослужащих. Все занятия здесь, независимо от выбранной секции, абсолютно бесплатны. Танцы, вокал, игра на музыкальных инструментах на выбор предоставлены, чтобы занять свободное время детей.

- Мы благодарны Главе Государства и руководству Министерства обороны за заботу о наших детях. Служба военных требует полного погружения, частых командировок и зачастую, мы не в состоянии уделять детям достаточно внимания. Теперь, после школы они не слоняются по улицам, а занимаются в центре, - рассказывает мама одного из воспитанников танцевального коллектива Айна Тыкырова.

На сегодняшний день в кружках, под руководством опытных профессионалов, члена союза хореографов Республики Казахстан преподавателя-балетмейстера Шары Никыпбековой и квалифицированного музыканта Гульжиян Оспановой занимаются более 100 детей в возрасте от 5 до 14 лет.

- Сейчас больше всего мы переживаем за будущее подрастающего поколения. Именно им, сегодняшним подросткам и детям строить и жить в процветающем Казахстане. А наш долг вырвать их из иллюзорного мира гаджетов, раскрыть их таланты, показать возможности и направить по верному пути, помочь разобраться в жизни. Каждое слово песен, которые поют наши вокалисты, пропитаны любовью к Родине, танцоры с юных лет приобщаются к спорту, ежедневно тренируясь, развивают свое тело. У них уже нет времени на интернет, социальные сети, компьютерные игры в мобильных телефонах. Наши дети живут реальной, а не виртуальной жизнью, чуждой нашим традициям и менталитету, – рассказывает начальник филиала Национального военно-патриотического центра в городе Алматы полковник Айдос Серикбаев.

Не случайно первый концерт группы «Жас сарбаз» будет дан в честь дня Первого Президента Республики Казахстан. Это благодаря его заботе и поддержке молодое поколение вырастет ориентированным на патриотизм.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"