Дарига Назарбаева призвала поработать над программой развития военно-патриотического движения в РК

"Военнослужащий должен уметь не только стрелять и маршировать, он должен уметь танцевать, знать все бальные танцы, быть элегантным кавалером, знать этикет, хорошо петь, играть на музыкальных инструментах, он должен быть универсальной боевой единицей, которая готова завоевывать вокруг себя симпатии людей", так в открытом диалоге с подрастающим поколением казахстанцев сказала сенатор Дарига Назарбаева на встрече «Бүгінгі патриот – ертеңгі ел қорғаны», прошедшей в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК, сообщает корреспондент Sarbaz.kz. На этой встрече ребята узнали о том, зачем нашей стране сильная армия, что такое патриотизм, в чем заключается идея «Мәңгілік Ел».

Во встрече приняли участие глава оборонного ведомства генерал-полковник Сакен Жасузаков, главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ергали Мерзадинов, депутаты Парламента РК, руководители и воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов, представители общественных и молодежных организаций, государственных органов.

 Военно-патриотическое движение

Подробно о работе Республиканского штаба юнармейских объединений «Айбын» рассказал председатель штаба генерал-майор Мухамеджан Таласов, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.

- Благодаря деятельности штаба в последние годы заметно расширилась сеть военно-патриотических клубов, кружков и секций, число которых возросло в 13 раз (со 177 до 2308), а охват школьников за последние годы вырос на 70% (с 38 до 65 тысяч). Только в Астане количество аналогичных клубов за 4 года увеличилось в 20 раз (с 3 до 62). В этом направлении активную работу проводят местные исполнительные органы Южно-Казахстанской, Павлодарской и Кызылординской областей. Половина из числа всех военно-патриотических клубов страны приходится на долю этих областей, - отметил генерал-майор Мухамеджан Таласов.

По его словам, в 2016 году штабом совместно с акиматами, общественными и молодежными организациями проведено 74 совместных мероприятия с охватом 16030 человек. Это военно-патриотические акции, конкурсы, викторины, военно-полевые игры, военизированные кроссы, эстафеты и другие.

- Республиканский штаб активно взаимодействуют с общественными фондами и ветеранскими организациями. Благодаря совместной деятельности с Республиканской ассоциацией «Асыл бала» и ОО «Жан досым» в средних школах №13 и 57 Астаны открыты кадетские классы военно-патриотической направленности. В настоящее время такие классы открыты в 8 областях страны - всего 71 класс, где обучаются 2 278 учащихся, - сказал председатель Республиканского штаба «Айбын».

Во время своего выступления генерал-майор Мухамеджан Таласов затронул также проблемы в системе организации и обеспечения начальной военной подготовки в средних школах и вопрос отсутствия материальной и финансовой поддержки, правовой и юридической базы военно-патриотических, военно-спортивных, военно-технических клубов, центров, военно-поисковых групп.

 

Патриотическое воспитание в столице

О военно-патриотическом воспитании в столице рассказал методист по предмету НВП Управления образования Астаны Сергей Шарыпов. Он отметил, что сегодня на базе общеобразовательных школ и колледжей свою деятельность осуществляет 69 военно-патриотических и военно-спортивных клубов, зарегистрированных в едином реестре Республиканской федерации военно-спортивных клубов ВС РК, на начало нового учебного года на базе 8 школ открылись 18 кадетских классов. Кроме того, по его словам, для качественной и системной деятельности клубов и кадетских классов согласно приказу Управления образования «Об организации начальной военной подготовки в 2016-2017 учебном году» из вариативной части учебного плана выделено от 2 до 8 часов для работы с клубами, введена должность заместителя по профилю, курирующего кадетские классы, также обновлена учебно-материальная база на 40% по предмету НВП, которая используется для успешной деятельности клубов и кадетских классов.

На встрече выступили воспитанник Республиканской школы «Жас улан» им. генерала армии С. Нурмагамбетова, призер республиканского фестиваля военно-патриотических песен «Жас Ұлан-2016» Еркебулан Сериков, воспитанница кадетского класса средней школы №13 Виолетта Гофман, воспитанник специализированной школы-лицея «Жас улан» г. Семей, член команды-победительницы Республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын-2016», победитель интеллектуального состязания в рамках сбора «Айбын дарыны» Ерканат Кенжеканов, который и предложил сенатору Дариге Назарбаевой стать гостьей сбора «Айбын-2017».

 

В чем суть идея «Мәңгілік Ел»?

- Очень хорошая идея создания кадетских классов в средних школах – я думаю, этот опыт нужно и дальше распространять, чтобы почти в каждой школе был такой класс, куда дети хотели бы добровольно пойти заниматься и получить военные навыки. Я думаю, что это вам пригодится на всю жизнь. И неважно, какую профессию вы выберете завтра. Будете ли профессиональными военными, врачами, инженерами, фермерами, те навыки, которые сегодня может вам дать армия, пригодятся вам на всю жизнь. Именно армия поможет вам твердо стоять на ногах, быть физически крепкими и продвинутыми умственно, - продолжила депутат Сената.

Для решения существующих проблем, связанных с правовой, методической, учебной базой военно-патриотических клубов, вопросов подготовки кадров для этих клубов, по словам Дариги Назарбаевой, планируется разработать общий план действий совместно с Министерством образования и науки и Министерством обороны. Также сенатор призвала депутатов Парламента, представителей госорганов, молодежных организаций поработать над программой развития военно-патриотического движения в стране, направленной на десятилетия вперед. Остановилась Дарига Назарбаева и на вопросе начальной военной подготовки в школах.

- На коллегии в Национальной гвардии мы говорили о том, что в школах необходимо усилить начальную военную подготовку. Дополнительно часы должны быть, учебно-методическая программа, ну и, конечно же, надо готовить педагогов, которые могут на высоком профессиональном уровне эти знания давать. Конечно, нужна и практическая база. В определенное время года должны быть предоставлены военные полигоны для того, чтобы айбыновцы могли там тренироваться и становиться сильнее, лучше и крепче. Я думаю, это вполне возможно, и у Министерства обороны для этого есть ресурсы.

Дарига Назарбаева пожелала ребятам, чтобы улучшать военные навыки им пришлось только в условиях мирного времени. 

- Внешняя политика нашего Верховного Главнокомандующего обеспечивает нам прочный мирный зонт над нашей Родиной. Но сильная армия нам все равно нужна, для того, чтобы наши, не дай бог, недруги даже и мысли не имели, что мы слабы и нас можно легко завоевать. Идея «Мәңгілік Ел» (особенно с точки зрения военнослужащих) и заключается в том, чтобы сохранить нашу страну, ни пяди родной земли не отдать в чужие руки. Именно военнослужащие создают условия для того, чтобы мирные граждане занимались мирным строительством, ежегодно вспахивали пашни, растили хлеб, выращивали скот, строили дома, больницы, учебные заведения, обучали своих детей, женились… Вы - тот самый щит, который позволяет мирным гражданам жить в мире, спокойствии, любви и согласии, - отметила Дарига Назарбаева, пожелав молодежи быть мудрыми, сильными, трудолюбивыми.

 

А в завершение – вопросы

В заключительной части мероприятия подрастающему поколению представилась возможность задать вопросы взрослым участникам встречи. Спрашивали о детских мечтах и о том, кто такой настоящий патриот, о том, легко ли быть депутатом и как женщине удается справляться с вопросами обороны и безопасности, о том, чем отличается военный прокурор от обычного прокурора и как стать военным прокурором…

Один из вопросов воспитанника республиканской школы «Жас улан» им. генерала армии С. Нурмагамбетова Ернара Темирбаева был адресован Министру обороны РК:

- Выпускникам военных школ-интернатов, жасулановцам, будут ли льготы при поступлении в высшие учебные заведения?

- В рамках развития системы военного образования наши школы «Жас улан» будут реорганизованы в колледжи. Те из жасулановцев, кто после окончания 3 курса в ходе сдачи экзаменов, ЕНТ, наберет необходимые баллы, будут поступать сразу на 2 курс военного института. Те же, кто не наберет необходимых баллов, продолжат службу в качестве сержантов в войсках, и в следующем году имеют возможность так же поступать. Я думаю, это повысит качество военных кадров и мотивированность молодежи, - ответил генерал-полковник Сакен Жасузаков.

В завершение встречи жасулановцы подарили гостям памятные сувениры, а генеральный директор Военно-технической школы МО РК генерал-майор Владимир Шацков вручил Дариге Назарбаевой памятный знак от ВТШ МО РК. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"