Дань памяти мужеству и героизму

Отдавая дань памяти советским войнам, их мужеству и героизму, военнослужащие Республики Казахстан, обучающиеся в военно-учебных заведениях города Санкт-Петербург Российской Федерации вместе с членами семей приняли активное участие в мероприятиях, посвященных снятию блокады Ленинграда и Дню Победы.

Казахстанские военнослужащие ежегодно в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов возлагают венки и цветы на мемориальных комплексах и местах массовых захоронений, совершают автобусные экскурсии по местам Боевой славы.

В сражениях под Ленинградом принимали участие треть воинских формирований, сформированных на территории Казахской ССР, в числе основных соединений 310 и 314 стрелковых дивизий, 79 бригады морской пехоты, а также подразделений различных видов обеспечения. Здесь совершили свой подвиг Герои Советского Союза, снайпер Алия Молдагулова, пулеметчица Маншук Маметова, повторил подвиг Александра Матросова наш земляк Султан Баймагаметов. Стелла с именем Героя Советского Союза С.Баймагамбетова украшает мемориальный комплекс на Синявинских высотах близ Санкт-Петербурга.

На Синявинских высотах и болотах, защищая Ленинград, плечом к плечу сражались люди разных национальностей. Среди них оказалось немало воинов, призванных из Казахстана. По данным Кировского районного военного комиссариата здесь в братских могилах захоронено 14363 советских воинов, увековечены на гранитных плитах имена 3088 человек.

Неудивительно, что в Казахстане память о Синявинских высотах живет по сей день. И каждый год, хотя давно уже нет Советского Союза, а Казахстан – независимое государство, на синявинские места приезжают многие казахстанцы и тому не исключение нынешний год. Беречь память о беспримерном героизме наших земляков в годы самой страшной и масштабной войны человечества является главной задачей нынешнего поколения.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"