Чем запомнился международный военно-патриотический сбор "Айбын"?

В первый день участники сразу же окунулись, как говорится, в омут с головой. Это было видно уже на старте первого конкурса - при выполнении правил военно-полевой тактической игры. И если такие упражнения – каждодневные реалии наших военнослужащих, то для участников «Айбын», грезящих о воинской службе, эту науку еще предстояло познать. Как отметили сами ребята, несмотря на имеющуюся базовую военную подготовку, сдать такие нормативы было задачей не из простых.

Вся программа первенства, утвержденная организаторами мероприятия, состояла из ряда испытаний, которые имели четкую военно-прикладную направленность. Юноши и девушки соревновались в преодолении полосы препятствий, метании учебной гранаты в цель, «разминировании» участка местности и переноске «раненых». Ребята демонстрировали свои навыки в разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина патронами, стрельбе на меткость из пневматической винтовки.

И хотя фавориты игры определились уже на первых этапах конкурсах, участники и на всех последующих этапах демонстрировали высочайший боевой командный дух, азарт и волю к победе. Никто и не думал сдаваться, боролись до последнего. Наравне с юношами девушки тянули канат, разбирали и собирали автоматы, надевали на скорость противогазы. И порой справлялись с заданиями быстрее и лучше юношей. Например, доставали из сумки и надевали противогаз всего за две с половиной секунды. Конечно, это результат усиленной подготовки старшеклассников к состязаниям. В качестве военных наставников - опытные военнослужащие. Главная задача которых - сопровождать, обучать своих подопечных и следить за безопасностью каждого участника.

Изюминкой соревнований стало исполнение упражнений стрельбы из автомата Калашникова и преодоления «полосы разведчика».

Высокую подготовленность в строевом отношении показала команда военно-патриотического клуба «Жетісу тарландары» (Алматинская область), которую представляли учащиеся классов патриотической направленности. Как выяснилось, большинство ребят этой команды - из семей военнослужащих. Многие из них мечтают связать свою судьбу с армией.

 

Победа для самых сильных и подготовленных

Организаторы мероприятия прекрасно понимают, что настоящий патриот – это образованный патриот, поэтому участникам также были предложена интеллектуальная игра «Эрудит», где участники должны были дать правильные ответы на вопросы об истории Великой Отечественной войны, становлении Республики Казахстан, показать свои знания о воинских званиях современной казахстанской армии. В одном из заданий игры участникам предстояло побольше рассказать о персонаже, скрытом за цифрой на специальном экране, установленном на сцене. Участникам выпадали номера с Геннадием Головкиным, Джеки Чаном, Тимуром Бекмамбетовым и многими другими. Данный конкурс также раскрыл ораторские способности участников.

Фишкой сбора стал конкурс «Мой робот», где каждая команда представила модели роботов и роботизированных систем, а также продемонстрировала дроны - беспилотные летательные аппараты. На конкурсе были представлены более 40 различных роботов: от роботов-миноискателей, разведчиков до беспилотных летающих аппаратов, квадрокоптеров для военно-воздушной разведки. Роботы продемонстрировали свои возможности и функции в прямом эфире на большом экране перед зрителями. Все представленные роботы оценивались по сложности сборки, выполнению поставленной задачи и полезности робота. За каждую категорию насчитывался определенный балл, по общей сумме которых были определены победители. Перед зрителями проводились показательные выступления на беспилотных летательных аппаратах и выступали неоднократные чемпионы РК и победители международных соревнований по пилотажу на моделях самолетов и вертолетов.

Большой интерес вызывал робот Рустема Жадыгера, воспитанника республиканской школы «Жас улан» имени Бауыржана Момышулы. По словам юного изобретателя, основное назначение робота заключается в том, что он способен в полевых условиях обнаруживать мины, и может дать понять, что в данном месте имеется взрывоопасное вещество, изготовленное из металла. Основная ценность – это то, что робот способен обезопасить такую профессию как сапер.

Чемпионат по компьютерной игре «World of tanks» стал для многих участников сбора одним из самых ожидаемых. Первый полуфинал команды играли очень аккуратно, и за каждым движением зал следил, затаив дыхание. В зале были слышны только голоса комментаторов и звуки игры. Впрочем, игрокам было все равно – во-первых, они были все в игре, а во-вторых, ничего не слышали в наушниках. Порою зал затихал на доли минуты, а потом снова взрывался шумом. Игра прошла довольно напряженно: команды практически дышали друг другу в спину. В итоге в долгой и упорной борьбе пальму первенства забрали воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища Российской Федерации.  

 

Делу время – потехе час

Организаторы сбора подготовили для участников море интересных развлекательных мероприятий. Атрибутом военно-патриотического сбора «Айбын-2017» стал вечерний костер в виде орла. У костра юноши и девушки зачитывали стихи, знакомились, смотрели на улетающие в темное небо искры и дружно пели свои любимые песни. Именно в такие моменты, наверное, каждый из участников смог ощутить себя частичкой одной большой и дружной семьи, в которой царила атмосфера радости и доброжелательности.

Специально для участников сбора были также организованы концерты с участием казахстанских звезд. Спеть для юных участников в Спасск приехали звезды казахстанской эстрады такие как: Кайрат Нуртас, Мадина Садуакасова, Гульнур Оразамбетова, группа «Тумар» и другие. А лазерное шоу и выступление роботов-трансформеров стали фишкой в развлекательной программе мероприятия. Зал взрывался аплодисментами. Зрители подпевали, поднимали руки, зажигали огоньки на телефонах и двигались в такт музыке.

Подводя итоги этого сбора, можно отметить высокий уровень проведения этого мероприятия и хорошую подготовку участников. Кроме того, организаторы еще раз убедились в необходимости продолжать работу по военно-патриотическому воспитанию казахстанской молодежи и расширении круга участников этого, безусловно, очень перспективного проекта.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"