Боевые роботы-разведчики представили на выставке KADEX-2018

Боевые роботы-разведчики, помощники сапера, гексакоптеры, дроны и бионическая рука. Институт информационных и вычислительных технологий представил (ИИВТ) свои разработки на выставке вооружений и военной техники в Астане.

Роботы не знают усталости, не чувствуют боли и способны выполнять любые боевые задачи в самых критических условиях. 

Развитием робототехники в Казахстане, наряду с другими организациями, занимаются и несколько лабораторий в ИИВТ. В лаборатории математического и компьютерного моделирования занимаются исследованием интеллектуальных методов анализа данных, компьютерного зрения и робототехники, а в лаборатории анализа и моделирования информационных процессов исследуют модели распознавания речи и методов цифровой обработки сигналов. И это лишь малая часть деятельности и возможностей института.

Вот, мобильный боевой робот-разведчик. Управляется дистанционно. Дальность – около 10 км. Скорость – от 40 км/ч.

Здесь же представлены и гексакоптеры, квадрокоптеры, летающие аппараты – для разведки или поднятия каких-либо снаряжений, боевых гранат. Интересны модели обучающих роботов, которые могут двигаться диагонально, вбок, кружиться на месте. Степень свободы у них 360 градусов. Одна из последних разработок – гусеничный робот-разведчик с машинным зрением, который в основном, используется в городских условиях, в зданиях.

– Внутри «начинка» наша. Здесь идет шифрование сигналов между пультом и самим аппаратом. Сигнал шифруется и передается по собственному каналу, – рассказывает заместитель генерального директора института информационных и вычислительных технологий Максат Ахметжанов.

Также ребята из института разработали бионическую руку, которая повторяет движения пальцев. Разработка распечатана на 3д-принтере также собственного производства.

– В сотрудничестве с Министерством обороны, мы разработали гусеничный робот – сапер на дистанционном управлении. Движениями робота управляет оператор. Используется как в городских, так и в условиях бездорожья. Простыми словами это помощник сапера, который может увезти на безопасное расстояние кейс или сумку неизвестного происхождения. С помощью руки предмет поднимается и увозится. Конечно, если при этом кейс взорвется, машина пострадает. Но в сравнении с человеческими жизнями, у него дешевая себестоимость. Сейчас данный проект находится на рассмотрении Минобороны, – говорит Максат Ахметжанов.

С 2018 года по инициативе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности институт информационных и вычислительных технологий стал Национальным институтом развития в сфере информационной безопасности. Это значит, что институт участвует в государственных программах «Киберщит Казахстана», «Цифровой Казахстан».



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"