Беспристрастный принцип военного судьи

Судья Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Баязид Дарибаев в этом году отмечает свой 60-летний юбилей.

Свою трудовую деятельность Баязид Султангалиевич начинал после окончания юридического факультета Карагандинского государственного университета в августе 1980 года. По распределению был направлен в Актюбинскую область, где проработал более 14 лет в органах прокуратуры, начиная от стажера районной прокуратуры до старшего следователя по особо важным делам прокуратуры области. В то время прокуратуре были подследственны такие категории уголовных правонарушений как хищения в особо крупном размере, умышленные убийства, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Многотомные, многоэпизодные дела данной категории приходилось  расследовать и следователю Баязиду Дарибаеву по всей территории стран СНГ, участвуя в составе следственно-оперативной группы при Генеральной прокуратуре СССР.

Некоторое время Баязид Султангалиевич занимал также должность прокурора следственного отдела прокуратуры области, в связи с чем ему приходилось поддерживать государственное обвинение в судах.

Разносторонняя практическая деятельность в органах прокуратуры, глубокие знания и огромный опыт вскоре пригодились, когда в октябре 1993 года он стал судьей военного суда Актюбинского гарнизона.

Работа судьи хоть и почетная, вместе с тем ответственная, поскольку решая споры, судьи выносят решения от имени государства. Это налагает большую ответственность, с которой наш юбиляр справился успешно и был назначен судьей Военного суда Республики Казахстан.

Надо сказать, что Баязид Дарибаев обладает и организаторскими способностями, поскольку через определенное время заслуженно возглавил военный суд Актюбинского гарнизона, где начинал судейскую карьеру.

Разнообразные как по объему, так и по сложности судебные дела, Баязид Султангалиевич разрешает с глубоким профессионализмом. Добросовестно и скрупулезно изучает материалы дела, обоснованно и принципиально аргументирует свою позицию с действующим законодательством.

Дарибаев Б. юрист высокого класса, ему присущи судейское мышление, чувство повышенной ответственности, умением внушать к себе и правосудию уважение. Поэтому безусловно, что на протяжении многих лет он заслуженно считается одним из грамотных юристов среди военных судей и просто скромным человеком одновременно.

На протяжении ряда лет он входил в состав надзорной коллегии Военного суда Республики Казахстан, был председателем Комиссии по судейской этике и дисциплинарно-квалификационной коллегии судей военного суда Республики Казахстан.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"