Самолет Bek Air совершил в Астане экстренную посадку

В воскресенье, 27 марта, самолет авиакомпании Bek Air направлением "Кызылорда-Астана" совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны.

"По расписанию самолет должен был приземлиться в Астане в 09.45. Однако из-за нештатной ситуации необходимо было минимизировать риск возгорания. В связи с чем, самолет пробыл в воздухе дополнительно около 50 минут. За это время аэропорт Астаны облил взлетно-посадочную полосу пеной с целью предотвращения возгорания. Дополнительно были подготовлены семь единиц пожарной техники и четыре машины скорой помощи. Самолет приземлился в 10.36", - говорится в распространенном сообщении Министерства по инвестициям и развитию РК. 

Как передают казахстанские информационные агентства, предварительная причина совершения жесткой посадки - невыпуск передней стойки шасси. На борту находилось более 120 человек. Жертв и пострадавших нет.

Главная транспортная прокуратура Казахстана начала расследование по факту аварийной посадки самолета Bek Air. Расследованием причин аварийной посадки занимается Комиссия Министерства по инвестициям и развитию РК. Она уже направила указания в адрес руководителя инженерно-авиационной службы авиакомпании Bek Air по организации разовой технической проверки агрегатов и узлов передней и основных стоек шасси и системы уборки и выпуска шасси.

До окончания проверки эксплуатация лайнеров "Фоккер-100" в Казахстане будет под запретом.

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"