12 уголовных дел было рассмотрено специализированным военным судом по уголовным делам в Астане

Председатель Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов озвучил основные результаты работы суда в 2016 году и проинформировал о количественных и качественных показателях отправления правосудия, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

"2016 год для судебной системы Казахстана стал началом нового этапа развития - была обеспечена практическая реализация Плана Нации, проведен VII съезд судей с участием Главы государства, где были определены основные приоритеты развития судебной системы", отметил Ербол Ахметжанов на брифинге для журналистов.

В истекшем году судом рассмотрено 12 уголовных дел, из них с вынесением приговора 10 дел в отношении 41 лица. При этом в отношении 39 лиц назначено наказание в виде лишения свободы, осуждены к иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы - 9 лиц. Одно дело в отношении 6 лиц было рассмотрено в согласительном производстве, уголовные дела с участием присяжных заседателей не рассматривалось.

В ходе брифинга было сказано и об инновациях и модернизациях судебной системы. Было отмечено, что все залы судебных заседаний оборудованы системами АВФ. Появилась возможность дистанционного отправления правосудия путем оснащения судов системами видеоконференцсвязи. Так, за прошедший год из 12 рассмотренных уголовных дел по 9 уголовным делам допросы участников процесса проведены при помощи системы ВКС.

Данные нововведения способствовали упрощению отправления правосудия, сокращению сроков рассмотрения дел, прозрачности деятельности судов и открытости для населения.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"