Залог победы – сплоченность и командный дух

Схлынули эмоции, связанные с участием казахстанских команд в конкурсах Армейских международных игр «АрМИ-2018». Настало время смакования и приятных воспоминаний о деталях состязаний – конечно же, в случае победы. Этому по праву сейчас и предаются принявшие участие в конкурсе «Мастер-оружейник» военнослужащие войсковой части 01731 РгК «Юг», которые поделились эмоциями и рассказали о себе

– Военнослужащие нашей части уже третий год подряд принимают участие в конкурсах Армейских международных игр, – отмечает командир войсковой части 01731 полковник Владимир Сафонов. – И за эти три года они неплохо изучили своих соперников, успели с ними познакомиться, оценить их сильные и слабые стороны.  Борьба за победу была нешуточной.  Очень хорошо были подготовлены военнослужащие армии Китая и Вооруженных Сил Узбекистана. Они, как говорится, наступали нам на пятки, но все-таки казахстанская команда сумела выбиться вперед, уступив лишь команде-хозяйке – сборной Вооруженных Сил Российской Федерации.

– Для меня самым волнительным стало прохождение на КамАЗе участка с препятствиями, – делится впечатлениями командир отделения по ремонту ЗУ-23 сержант Елдос Садвакасов. – Порой с обеих сторон   оставалось буквально по 3 см пространства, в котором даже один небольшой, но неверный поворот вправо или влево мог принести команде штрафные очки. Я вел машину с одной только фразой: «Алаш всегда впереди!».

 Управлять виртуозно КамАЗом сержант Елдос Садвакасов научился в процессе воинской службы. С вождением он знаком давно: в 2006 году Елдос прошел обучение в военно-технической школе города Тараз, после окончания, которой был призван на срочную службу в войсковую часть 32363 Аэромобильных войск, где был механиком-водителем. Но тогда он управлял КШМ – ГАЗ-66. А вот с КамАЗом ему довелось познакомиться уже в войсковой части 01731, где он и усовершенствовал свои водительские навыки.

– Только сплоченность и крепкий командный дух помогли нам вырваться вперед, – подчеркивает командир отделения по ремонту 122-мм буксируемой гаубицы Д-30А сержант 3-го класса Газиз Утеев. – Перед нами стояла задача перевести гаубицу из походного положения в боевое, проверить на не заряженность и заменить ствол с помощью кран-стрелы ремонтной мастерской МРС АРМ. После установки запасного ствола требовалось вновь перевести гаубицу в походное положение и транспортировать по трассе автодрома 4 километра. И это только часть этапа: нужно было выполнить много других заданий. Их мы в ходе тренировок довели до автоматизма.

Капитан команды командир ремонтной роты вооружения в/ч 01731 капитан Бахтияр Асымов отмечает, что при выполнении всех заданий конкурса важна была полнейшая слаженность команды, ведь работать нужно было, как часы – очень точно, а еще и быстро.

– Ну и, конечно же, нас мотивировал приказ командующего войсками Регионального командования «Юг» победить и желание оправдать надежды наших командиров, – добавляет командир отделения по ремонту РСЗО сержант Бауыржан Уристембек. – Поддержка друзей и товарищей: и тех, что были рядом с нами, и тех, кто болел за нас из Казахстана, вселяли в нас уверенность и дух победы.

Третий и четвертый этапы конкурса «Мастер-оружейник» по целям и задачам в чем-то перекликались: в обоих нужно было осуществлять стрельбу из АК-74, ПКМ, РПГ-7 и ПМ. Но, если в финальной эстафете ремонтных взводов старт осуществлялся одновременно, и в ход шло и стрелковое оружие, и гаубицы, и зенитки, и РСЗО, то в оружейном биатлоне каждый новый стрелок передавал эстафету другому.

Командир ремонтной роты автомобильной техники ремонтно-восстановительного батальона в/ч 01731 старший лейтенант Станислав Ван касанием ладонью стола завершил оружейный биатлон. После разборки пистолета Макарова, устранения неисправности – сломанной боевой пружины и получения боеприпасов, нужно было осуществить стрельбу из ПМ по мишеням на удалении 50 и 25 метров. И все это чередовалось пробежкой по указанным маршрутам.

– Самое важное было – сконцентрироваться, ведь волнение вкупе со сбитым после бега дыханием могло навредить качественным показателям, –отмечает старший лейтенант Станислав Ван. – Унять сердцебиение, восстановить дыхание и точно прицеливаться помогли наши тренировки на полигоне Айша биби и наставления нашего командира полковника Владимира Сафонова, который был с нами всегда и везде: и на полигоне в подготовительный период, и на конкурсе в Пензе. Очень хотелось принести команде победу, ведь мы отстаивали честь страны.

 

Дина Мухаринова,

пресс-служба РгК «Юг»



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"