Я нашел свою любовь за штурвалом вертолета МИ-24 - военный летчик о своем призвании

Не для кого не секрет, что летчиком может стать только человек, обладающий исключительными знаниями, отменным здоровьем и отличной физической подготовкой. Именно таким асом является заместитель командира авиационной эскадрильи армейской авиации войсковой части 55652 (г. Шымкент), военный летчик 2 класса майор авиации Нуржан Тергеубаев, ежегодно защищающий честь нашей страны на Армейских международных играх. За проявленное мастерство летчик получил почетную медаль «Жауынгерлік ерлігі үшін» лично из рук Главы государства – Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева.

Майор авиации Тергеубаев был удостоен престижной награды и отмечен Президентом Республики Казахстан за мастерство пилотирования, блестящую военную выучку и высокие результаты, показанные на различных воздушных учениях.

Нуржан Темирович Тергеубаев, родился 6 января 1977 года в городе Кентау Южно-Казахстанской области в семье рабочего. С ранних лет любил небо и мечтал дотянуться до облаков.  С жадностью искал в газетах заметки о своем кумире летчике испытателе Тохтаре Онгарбаевиче Аубакирове.

- Это одна из тех профессии успеха в которой достигает только рожденный для этой работы, для того чтобы парить в небе. Я это знал, я поглощал все знания которые мне могли дать в школе и развивал свое тело путем ежедневных тренировок, - говорит Нуржан Темирович. - После школы я поступил в Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации и грезил, что стану летать на сверхзвуковой скорости в кабине истребителя. Но как и в любви к женщине, ты можешь всю жизнь предпочитать блондинок, но единственной твоей станет жгучая брюнетка, так и в авиации я нашел свою любовь за штурвалом вертолета МИ-24, - не скрывая улыбки сказал летчик.

Майор авиации не забыл упомянуть и кропотливый труд работников наземного обслуживания: инженеров и техников, без профессионализма которых не состоялось бы ни одного вылета из более чем тысячи часов налета майора Тергеубаева.

- Наш техсостав работает в любую погоду, так же как и машины которые они обслуживают – не боятся ни грозы, ни шквального ветра, - подытожил он.

Отметим, что 7 мая 2017 года над главной площадью столицы прошел военный парад посвященный 25-летию образования Вооруженных Сил Республики Казахстан, воздушную часть которого открывала группа вертолетов под началом майора Нуржана Тергеубаева. Кроме того, с участием героя нашей статьи вертолетчики Сил Воздушной обороны РК занимали призовые места в одном из самых престижных военных конкурсов «АрМИ-2015» и «АрМИ-2016». А именно, соревновались в летном мастерстве с ведущими летчиками из других стан в международном конкурсе «Авиадартс».


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"