"Я мечтал стать офицером!" – курсанты Военного института Сухопутных войск о воинской службе

Курсанты Военного института Сухопутных войск успешно сдали государственные экзамены и теперь готовятся к торжественному выпуску. В этом году среди 350 слушателей с отличием и золотой медалью завершили 23 выпускника, среди них пятеро получили нагрудной знак «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін». Стать офицером они мечтали с детства. Чем запомнились четыре года обучения в стенах высшего военного учебного заведения, выпускники рассказали корреспонденту Sarbaz.kz.

Алмас Кенжебек, специальность «офицер воспитательных структур»:

– Стать офицером было мечтой моего детства. При виде людей в военной форме я всегда испытывал к ним огромное уважение. Решающим фактором стал выбор профессии старшего брата, который решил связать свою жизнь с казахстанской армией. Я решил пойти по его стопам. Это было выверенное решение, которое поддержали все мои родные. Поскольку школу я окончил на «отлично», дальнейшей целью стал Военный институт Сухопутных войск. Я не хотел быть просто офицером, я хотел стать образцовым военнослужащим. Я понимал, что для этого необходимо приложить все свои усилия. Учиться было непросто – постоянные физические нагрузки, огромная информация по воинским дисциплинам, плюс к тому нужно постоянно держать себя в позитивном, моральном тонусе. Сейчас осознаю, что эти четыре года были не испытанием, а путем к становлению офицера. Нас учили проводить занятия по разным воинским направлениям, организовывать культурно-досуговые мероприятия. Я рад, что этот этап в моей жизни преодолен.  Я буду с радостью вспоминать своих друзей, которых я приобрел за эти годы. По моей специальности обучалось 66 курсанта. Уверен, что со многими из них мы еще не раз встретимся вновь. Ведь всех нас связывает армия и любовь к нашей стране.

 

Нургали Маратулы, специальность «командная тактическая танковых войск»

– «Кем хочешь стать в будущем?». В детстве, наверное, каждому ребенку задают этот вопрос. Я помню, что еще в первом классе хотел носить погоны и уверенно отвечал «Военным!». С годами мое желание не менялось, а лишь укреплялось. Сам я родом из маленького села Даир Зайсанского района Восточно-Казахстанской области. В семье нас четыре ребенка – старшая сестра, два брата и я. Не зря говорят, что «Любовь к Родине, начинается с семьи». Мои родители с малых лет прививали мне любовь к родной земле, уважение к старшим, почтение традиций и обычаев. Я также любил историю. Героическая летопись нашего народа вдохновляла – это истории казахских батыров, сражавшихся за независимость территории, свободу своего народа. Эти рассказы меня воодушевили, я также захотел внести свой вклад в развитие страны. И тогда моей целью стало стать военнослужащим – защитником Родины. Поэтому по окончанию школы, я решил поступить в альма-матер многих известных ныне военачальников – Военный институт Сухопутных войск. Я помню, что в год поступления нас отобрали 320 курсантов, которые позже в течение месяца проходили на полигоне курс молодого бойца. Было нелегко. Сам процесс учебы был максимально продуктивным – за четыре года преподавательский состав обучил нас многим воинским дисциплинам. Дали знания, как оперативно выполнять поставленные руководством задачи, как проводить занятия с личным составом? Что касается, плана боевой подготовки, курсанты учились вести огонь, держать защиту, обороняться и идти на нападение. Ведь все боевые маневры на поле боя зависят от умелых действий и решительности командира. Можно сказать, нас учили тому, каким должен быть командир, какими качествами он должен обладать. Развивали в нас лидерские навыки. За это хочется сказать нашим преподавателям большое спасибо! На третьем и четвертом курсе у нас проходили совместные учения с курсантами-пограничниками, где мы отрабатывали боевые действия. Это было зрелищно, интересно.

 

Заман Керимкулов, специальность «командная тактическая мотострелковых войск»

– Несмотря на то, что в семье с воинской службой никто связан не был, я еще ребенком мечтал о погонах. Эта мечта привела меня в итоге в Военный институт Сухопутных войск. Поскольку среднее образование я получал в закрытом учреждении – Казахско-Турецком лицее, то легко адаптировался к режиму в военном вузе. Но сам процесс обучения был непростым. Как известно, воинская служба легкой не бывает. Четыре года учебы ознаменовались для меня разными событиями – учения, физические нагрузки, новые знания и знакомства, а самое главное – это четкое понимание воинской службы. Я понял, что быть офицером непросто, но это мое призвание. Я хочу выполнить свой гражданский долг  перед страной, моя цель – защищать свою Родину. Скоро начнется новый этап в моей жизни – полноценная воинская служба. Я жду этого момента с особым волнением. Конечно, в дальнейшем места службы будут меняться, мне бы хотелось послужить в разных уголках Казахстана. Этот факт меня нисколько не страшит. Главное – честно и достойно выполнять свой воинский долг, о чем мы дали клятву на торжественной присяге. К окончанию обучения в военном вузе я подхожу с благодарностью к преподавателям, офицерам, делившимися с нами ценными знаниями, а также с мыслью о том, что это только начало пути. Мечтаю создать крепкую семью, стать генералом, служить во благо своего родного народа. Кстати, о семье. Ее я считаю необходимой составляющей военнослужащего. После тяжелого трудового дня, важно приходить в то место, где тебя с нетерпением ждут любимые и родные люди, готовые поддержать в трудную минуту. Это дом, крепость, которую я буду оберегать всеми силами.

 

 

Бердияр Ергешов, специальность «командная тактическая мотострелковых войск»

– О воинской службе я грезил с детства. В родном Шымкенте начал целенаправленно заниматься спортом, увлекся боксом. Получил кандидата мастера спорта по боксу среди молодежи. Помимо этого, меня всегда интересовали новое вооружение, техника, оружие, их технические характеристики. И когда пришло время выбирать, я не задумываясь решил посвятить жизнь служению Родине, стать военнослужащим. Военный институт Сухопутных войск был также выбран не случайно – это кузница военных кадров, лучших специалистов. Я знал, что в стенах данного высшего учебного заведения смогу получить те необходимые навыки, которые потом пригодятся в воинской службе. Сейчас по окончанию четырех курсов, могу с уверенностью и знанием дела сказать, что не ошибся. Нас научили не только самим пользоваться техникой, но и рассказали, как обучать личный состав работать на ней. Раскрыли все тонкости воинского мастерства. Теория и практика чередовались и закреплялись на полигоне. Более того, нас учили быть командирами, честными и справедливыми, быть человечными и никогда не опускать руки. Это была настоящая школа жизни. Я рад, что смог успешно завершить обучение и теперь готов достойно служить своему народу.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"