Военный суд Астаны озвучил приговор бывшему военнослужащему

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам г. Астаны огласил приговор в отношении бывшего военнослужащего войсковой части 13744 Адиля Дуйсенбекова. Он обвинялся в убийстве человека, совершенного 16 лет назад.

По версии следствия, в 2000 году в одном из увеселительных заведений Щучинска осужденный, который на тот момент находился на должности начальника контрольно-технического пункта в/ч 13744 в воинском звании старшина, познакомился с женщиной. В тот вечер они решили продолжить распивать спиртные напитки в квартире третьего лица. В ходе посиделок между мужчинами возник спор, в результате которого осужденный ударил своего нового знакомого. Последний скончался на месте.

По факту убийства следственными органами в 2000 году было возбуждено уголовное дело, которое в последующем приостановили из-за недостаточности собранных улик. Спустя 16 лет производство по делу было возобновлено, по данным следствия, были добыты определенные сведения о причастности осужденного лица в совершении убийства. Все это время до момента задержания осужденный, уволенный из войсковой части, работал на государственной службе в Акмолинской области.

Военный суд Астаны рассмотрел обстоятельства дела и принял решение признать Дуйсенбекова Адиля Жанатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 96 части 1 уголовного кодекса РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"