Военный моряк прошел стажировку во Франции

Офицер войсковой части 21814, дислоцирующейся в Актау, лейтенант Дастан Ехсан прошел стажировку на патрульном корабле во Франции, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

29 января после долгого транзитного перелета Дастан приземлился в аэропорте имени Шарля де Голля, где его встретил помощник военного атташе полковник В. Агапонов. В тот же день казахстанский офицер посетил достопримечательности французской столицы.

На следующий день утром в сопровождении офицера Военно-морских сил Франции лейтенант Дастан Ехсан отправился к патрульному катеру Плавье. Катер не маленький, 56 метров в длину, 10 в ширину и с водоизмещением 350 тонн. Серьезным вооружением катер не обладает, так как главной целью катера является патрулирования пролива Ла-Манш.

патрульный катер Плавье

С утра и до вечера лейтенант Ехсан вместе с личным составом корабля находился на судне и проходил стажировку.

По словам офицера ВМС Казахстана, в техническом оснащении существенных отличий между кораблем, на котором он проходил стажировку, и нашими кораблями, он не увидел. Зато его удивили культура и порядок несения службы военнослужащих ВМС Франции. Особенно поразил внешний вид военных моряков – во Франции на кораблях служат офицеры и старшины с татуировками на теле, проколотыми ушами, причем сбривать усы и бороды у них считается необязательным.

В течение четырех дней офицер находился на «Плавье» и наблюдал за работой французских коллег. На третий день пришла команда выйти в море и провести операцию по поиску и спасению не вернувшейся в гавань байды.

- Это операция была весьма масштабной, в ней участвовали и гражданские суда, и суда жандармерии (военной морской полиции), и наземные поисковые технические средства, и вертолеты стран Франции, Бельгии и Англии. Просчитав ветер и течение, обозначили район, где по большой вероятности может находиться байда. Сутки спустя ее нашли. К сожалению, судно утонуло. Спустив ныряльщиков, обнаружили байду в глубине восьми метров, тела не обнаружили, - рассказал лейтенант Дастан Ехсан. - В первый раз приняв участие в поисково-спасательной операции, я набрался полезного опыта.

После четырех дней стажировки офицер ВМС пообедал вместе с французскими военными моряками, сделал дружескую фотографию на память и покинул катер «Плавье». Побыв еще день в Париже, он вылетел с в Астану 4 февраля. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"