Военный госпиталь Таразского гарнизона отметил 40-летие со дня образования

Военный госпиталь Таразского гарнизона 23 мая этого года отметил 40-летие со дня образования. Несмотря на то, что Вооруженным Силам Казахстана исполнилось только 25 лет, отсчет от фактической даты основания у военного медучреждения ведется с 1977 года.

История госпиталя началась 23 мая 1977 года – с Директивы Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Тогда на базе военно-строительного отряда был сформирован 1028 Военный госпиталь с постоянной дислокацией в городе Джамбул.

Нынешний коллектив военного госпиталя Тараза во главе с полковником медицинской службы Багдатом Нурбековым свято чтит историю родного военно-медицинского учреждения. Потому как видят в этом ту самую преемственность поколений, которая так важна для передачи опыта и сохранения истории.

Тогда, в 1977 году, госпиталь был создан для сохранения здоровья военнослужащих и членов их семей на южных рубежах Казахской ССР. А с началом ввода советских войск в Афганистан военный госпиталь принял на себя задачу по приему на реабилитационно-восстановительное лечение раненых и больных военнослужащих, прибывающих из военно-полевых госпиталей Афганистана.

Первым начальником госпиталя стал майор медицинской службы Бабакулы Мамедкулиев – он  прибыл к новому месту службы из Туркмении. Поскольку госпиталь создавался с нуля, требовалась большая работа по созданию материально-технической базы, формированию медицинского персонала, наработке опыта.

Первое здание военного госпиталя не являлось типовым, поэтому медперсоналу приходилось переделывать, перестраивать, переоборудовать помещения госпиталя.

В 1991 году на основании Директивы первого заместителя МО СССР на базе военного госпиталя был сформирован Военный лазарет 1143.  С выводом советских войск из Афганистана и сокращением военно-строительных отрядов существенно сократилось количество больных, нуждающихся в лечении в госпитале.

Второе дыхание военный госпиталь получил в начале 2000 годов с образованием Южного военного округа. В ноябре 2002 года военный лазарет был переименован в военный госпиталь.

 Созданный еще в эпоху Советского Союза, военный госпиталь застал все события новейшей  истории:  развал Союза, обретение Казахстаном независимости, создание Вооруженных Сил республики, а также формирование Южного военного округа – нынешнего Регионального командования «Юг». 

Сегодня Военный госпиталь г.Тараз оказывает неотложную, квалифицированную и частично специализированную медицинской помощь военнослужащим, служащим Вооруженных Сил РК и членам семей военнослужащих южного региона.

 В настоящее время в госпитале имеются благоустроенные палаты, лечебно-диагностические отделения и кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием и медицинской техникой. Под руководством начальника военного госпиталя полковника медицинской службы врача высшей категории Багдата Нурбекова в госпитале проходят службу профессиональные, квалифицированные военные медики и служащие ВС РК.

Помня историю военного госпиталя, сохраняя имена всех, кто здесь трудился в разные годы, медики военного госпиталя Тараза уверенно смотрят и в будущее, не отставая от современной медицины. И с гордостью несут свое звание военных медиков, понимая, что несут двойную ответственность: стоят на страже здоровья военнослужащих и защищают Отечество.

 

Дина Мухаринова

пресс-служба РгК «Юг» 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"