Военные РгК "Астана" провели урок мужества для карагандинских жасулановцев

Военнослужащие войсковой части 31775 Регионального командования «Астана» провели урок мужества с воспитанниками Карагандинской республиканской школы «Жас улан» имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова.

Сержант 2-го класса Сергей Рутковский сам является выпускником кадетского корпуса имени Шокана Уалиханова, который расположен в городе Щучинске Акмолинской области. По его словам, это уникальное учебное заведение – таких больше нет в СНГ. Здесь обучают 17-18-летних ребят, которые в будущем станут сержантами.

- Поступить сюда непросто, но если у вас получится, а в этом я уверен, то вы сможете достойно продолжить службу, - такими словами он напутствовал молодых ребят.

В свою очередь, сержант 1-го класса Саясат Асхаров рассказал воспитанникам военной школы о буднях и традициях войсковой части, перспективах армейской службы. Впрочем, многие из них и так отлично это представляют, поскольку являются потомственными представителями военных династий.

- Президент страны - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РК Нурсултан Назарбаев отмечает, что в условиях нынешней международной ситуации наша армия должна соответствовать высоким стандартам. Поэтому ваше стремление получить военную профессию должно подкрепляться глубокими знаниями и хорошей физической подготовкой. Примером для вас должен являться героизм наших ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, с честью выполнивших свой долг, - отметили военнослужащие войсковой части 31775.

К слову, в 2014 году военная школа имени Талгата Бегельдинова торжественно отметила свое тридцатилетие. О престижности школы-интерната говорит и тот факт, что сюда приезжают учиться практически со всех регионов Казахстана. И сегодня учебное заведение достойно продолжает славные традиции, заложенные предшествующим поколением, совершенствует учебно-воспитательный процесс, укрепляет материально-техническую базу. Так, бывший начальник школы, воин-интернационалист, отличник образования Ахмет Жайлыбаев служил для курсантов живой легендой. Будучи еще молодым лейтенантом, он не просто с достоинством выполнил интернациональный долг, но и спас от смерти и плена десятки солдат и офицеров. Своими знаниями и опытом полковник активно делится с подрастающим поколением.

При активном содействии подразделений регионального командования воспитанники республиканской школы «Жас Улан» проводят стрельбы из боевого оружия. Регулярно устраиваются военно-полевые сборы, на которых ребята закрепляют умения и навыки, полученные на уроках начальной военной подготовки. Они участвуют в марш-бросках, стрельбе в тире, применяют на практике знания по гражданской обороне, военной топографии, инженерной подготовке.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"