"Армия – не просто служба, это жизнь" - военный инженер-механик о службе в ВМС РК

Для любого современного корабля особое значение имеет слаженная работа электромеханической группы. Военнослужащие данной группы несут на себе огромную ответственность и нагрузку, обеспечивая жизнедеятельность корабля, бесперебойную работу систем и механизмов. Инженеры-механики отвечает за живучесть корабля, устраняют технические и аварийные повреждения, подтопления и возгорания, если они случаются.

Сегодня славные традиции опытных инженеров-механиков продолжает молодое поколение офицеров. Среди них – командир электромеханической группы ракетно-артиллерийского корабля «Мангыстау» лейтенант Самат Мамушев. В Вооруженных Силах он уже более 14 лет. За это время все сильнее укрепился во мнении, что армия – это не просто служба и работа, это сама жизнь.

Самат Мамушев с детства мечтал стать военным моряком, а когда услышал об открытии в Актау Военно-морского института, даже не раздумывал, собрал документы и с гордостью вступил в ряды казахстанской армии. По окончанию военного учебного заведения по специальности «инженер-механик» был направлен для прохождения воинской службы в войсковую часть 21814. Служил на судне «Сапсан», на гидрографическом судне «Жайык», ракетно-артиллерийском корабле «Казахстан». Сегодня проходит службу на РАК «Мангыстау», который, кстати, в прошлом году успешно спустили на воду. «Белый воротничок» – это не про нашего героя. В его деле бояться грязной работы просто не принято. Именно так, засучив рукава, он помогал личному составу казахстанского экипажа во время соревнований в рамках Армейских международных игр. Ведь именно от таких специалистов как он зависит успешное выполнение задачи личным составом судна, поскольку они отвечают за ход судна, обеспечивают его подвижность и маневренность.

Большой удачей лейтенант Мамушев считает службу в столь дружном воинском коллективе, где братское плечо и поддержка сослуживцев – не пустой звук.

За годы службы военнослужащий был награжден несколькими юбилейными медалями – «20-летие Военно-морских Сил», «20-летие Вооруженных Сил РК», «10 лет безупречной службы» и другие.

Главным в своей службе военный моряк считает воинскую дисциплину, а также высокий моральный и боевой дух в коллективе. Поддерживая эти две составляющие можно добиться высоких результатов.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"