Военные автомобилисты ВС РК отметили профессиональный праздник

Каждый человек, чья судьба так или иначе связана с армией, сталкивается с памятными датами Вооруженных Сил. Для военных автомобилистов помимо прочих знаменательных событий, одной из самых важных дат, как присущая чисто профессиональной направленности, является 29 мая.

В этот день 1910 года в Санкт-Петербурге была образована первая Учебная автомобильная рота. Основной задачей роты была подготовка специалистов для автомобильных частей армии. На тот момент Вооруженные силы Российской империи выполняли задачи по обеспечению безопасности территорий стран, входящих ее состав, в том числе и нынешнего суверенного Казахстана. За короткий срок Учебная рота фактически стала центром автотехнического обеспечения войск и явилась прообразом всей организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения. С развитием отечественных Вооруженных Сил, постепенно на территории бывшего СССР стали создаваться высшие учебные заведения для подготовки офицерских кадров для автомобильных войск, в частности и в Алма-Атинском Высшем Военном училище имени Маршала Советского Союза Конева И.С. (ныне Военном институте Сухопутных войск) была введена специальность по подготовке офицеров-автомобилистов.

Деятельность военных автомобилистов связана с эвакуацией раненых, больных, а также имущества, с доставкой вооружения, боеприпасов и других материальных средств, перевозкой личного состава. Автомобилисты Военного института Сухопутных войск успешно решают вопросы поддержания автомобильной техники в исправном состоянии, совершенствуют свои профессиональные знания и мастерство, преподавательский состав умело организует качественную подготовку будущих офицеров, а курсанты настойчиво осваивают устройство, правила эксплуатации и ремонта автомобильной техники.

Большая роль в обеспечении учебного процесса и жизнедеятельности Военного института Сухопутных войск ложится на плечи автомобильной роты, на которую возложена ответственность за перевозку личного состава, доставку и транспортировку грузов, обучение вождению будущих офицеров Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также участие в гарнизонных мероприятиях.

День военного автомобилиста – это дань историческим традициям, заслугам военных автомобилистов в мирное и военное время, их огромному вкладу в повышение и укрепление оборонного потенциала. Надо сказать, что это хоть и неофициальный, но профессиональный праздник не только военнослужащих автомобильных войск, но и всех военных, кто по долгу службы управляет каким-либо транспортным средством.

Полковник Янис АХМЕДОВ,

заместитель начальника кафедры материально-технического обеспечения, доцент Военного института Сухопутных войск
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"