Военнослужащий РгК "Юг" удостоился новой медали "Ел қорғаны"

Как известно, в апреле этого года Президент Казахстана – Верховный Главнокомандующий ВС РК Нурсултан Назарбаев учредил новую медаль «Ел қорғаны». Этой медалью награждаются отличившиеся военнослужащие генеральского состава, офицеры, сержанты и солдаты, а также граждане, которые внесли вклад в обороноспособность Вооруженных Сил.  И первые медали были вручены к 25-летию Вооруженных сил, которое было отмечено 7 мая этого года.

Среди тех немногих, кто уже удостоился вручения ведомственной медали за отличия в воинской службе – техник мотострелковой роты 5-й механизированной бригады Регионального командования «Юг» сержант контрактной службы Манатбек Дуралиев.


Про сержанта Дуралиева в мотострелковом батальоне, где он проходит службу, говорят, что он может собрать и разобрать боевую машину с закрытыми глазами. Сам Манатбек смущается от такой характеристики, но не отрицает, что, действительно, «чувствует» технику.

– Если вдруг случается какая-то неисправность, главное – не суетиться, – делится своим техническим секретом Манатбек. – Нужно внимательно изучить ситуацию, понять, откуда исходит проблема, и поэтапно устранять неисправность, продолжая прислушиваться к работе каждой детали. Если любишь технику, ухаживаешь за ней, бережно с ней обращаешься, она ответит тебе благодарностью и поможет отыскать причину.

Не факт, что способности Манатбека Дуралиева раскрылись бы, если не служба в армии. После призыва на срочную службу в 2000 году, рядовой Дуралиев прибыл в Гвардейский гарнизон – в Учебный центр подготовки младших специалистов. Уже тогда Манатбек проявил свой технический талант, легко и быстро усваивая теоретический материал. А закрепил его на практике.


После полугода обучения по распределению был направлен для прохождения дальнейшей срочной службы в качестве механика-водителя в мотострелковый батальон в Меркенском районе Жамбылской области. Командиры не могли не оценить способности молодого солдата. И вполне естественным стало их настойчивое предложение остаться служить по контракту в этом же батальоне после срочной службы.

А Манатбек и не противился. Наоборот, он был чрезвычайно рад и тому, что сбывалась мечта его детства – стать военнослужащим, и тому, как легко ему удавалось находить общий язык как с сослуживцами, так и с железными, казалось бы, бездушными боевыми машинами.

– Я уверен, у машин есть душа.  Своя, конечно, техническая, но душа, –  улыбается Манатбек. – Машина чувствует отношение к себе механика-водителя, техника. И при должном уходе за ней, боевая машина никогда не подведет. А это самое главное для командира и экипажа. Ведь в бою исправность техники и боеготовность – самое важное.

В 2008 году Манатбек Дуралиев прибыл для прохождения дальнейшей службы по контракту в Тараз, в войсковую часть 85395, где служит и в настоящее время. А через год и семьей обзавелся. Его супруга Айгерим, с которой они вместе скоро уже как десять лет и растят двоих детишек, признается, что тот факт, что Манатбек служил в армии, сыграл решающую роль в ее выборе. 

– Узнав при знакомстве, что он служит в армии, я почувствовала и радость, и восторг, и восхищение одновременно, – не скрывает Айгерим. – С детства у меня была убежденность, что военные – люди порядочные, интеллигентные, вежливые. И я убедилась в этом. Манатбек – прекрасный муж и отец, очень ответственный, надежный, заботливый.

И хотя Алибеку – старшему сыну Манатбека всего семь лет, уже сейчас, глядя на отца, мальчик уверенно заявляет, что тоже хочет служить в армии. Хочет продолжить династию.

А ведь сам Манатбек стал первым военным в своей семье. Из девятерых детей своих родителей он первым надел военную форму. Пусть и не офицерскую. В старших классах в мечтах Манатбека было поступление в военный институт, но трагическая гибель отца в аварии внесла изменения в планы. Нужно было помогать маме, ведь были еще совсем маленькими младшие братья и сестры. А когда ситуация более-менее выправилась, принял решение пройти срочную службу, тем более и призывной возраст подошел. Да так и остался в армии.

– Техник мотострелковой роты сержант Манатбек Дуралиев действительно достоин  такой высокой награды – медали «Ел корғаны» второй степени, потому что он один из лучших механиков-водителей и техников, – подчеркивает начальник штаба 5-й механизированной бригады подполковник Ержан Мейраманов. – Командование нашей части и весь личный состав гордится тем, что именно наш сослуживец удостоился чести в числе первых казахстанцев вручения медали «Ел корғаны». Надеемся, что он послужит хорошим примером для других солдат и офицеров нашей бригады.

 

Дина МУХАРИНОВА,

пресс-служба РгК «Юг»


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"