Военнослужащий Казахстана выиграл суд у войсковой части и теперь ждет компенсацию за жилье

Военный суд Алматинского гарнизона удовлетворил иск военнослужащего о взыскании с Министерства обороны РК компенсации стоимости жилья.

В 2001 году военнослужащий войсковой части 82796 был уволен с воинской службы по истечению срока военной службы. Он отслужил в армии в общей сложности 32 года и 4 месяца и был отмечен благодарственной грамотой за безупречную службу в Вооруженных Силах РК. Однако, несмотря на это, он все же остался без крыши над головой. Дело в том, что во время прохождения воинской службы военнослужащему была предоставлена служебная трехкомнатная квартира, которая располагалась в закрытом военном городке. Специалисты оценили ее в 8 279 000 тенге. Но из-за того, что квартира находилась на территории войсковой части, приватизации она не подлежит. Истец обратился в суд и попросил компенсировать сумму стоимостью соответствующего жилья для приобретения в другой местности.

"Представитель ответчика исковые требования не признала и показала, что Б. уволен с воинской службы в 2001 году и утратил статус военнослужащего. По мнению ответчика истец не вправе требовать компенсацию взамен права приватизации служебного жилья и просила применить срок исковой давности", - говорится в сообщении пресс-службы военного суда Алматинского гарнизона.

"Суд выслушав пояснения сторон, заключение прокурора полагавшего, что требования истца основаны на законных основаниях, исследовав представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению", - говорится в сообщении.

Решение не вступило в законную силу. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"