Военнослужащий - ровесник независимости РК рассказал, как он стал командиром

Стать военнослужащим ровесник независимости Казахстана, командир танковой роты войсковой части 61993 старший лейтенант Асилбек Сатвалдиев мечтал с детства. Увидев по телевизору военный парад, он был так очарован военной формой, выправкой, что стал усерднее заниматься спортом… и после окончания школы поступил в военный вуз. В этом году по итогам боевой и государственно-правовой подготовки старший лейтенант Сатвалдиев был признан одним из лучших командиров подразделения и получил командирские часы от военного командования страны.

Окончив Военный институт Сухопутных войск в 2012 году, для дальнейшего прохождения службы Асилбек был направлен в пгт Сарыозек командиром танкового взвода войсковой части 12740. Здесь старший лейтенант Сатвалдиев проявил свои лучшие качества: трудолюбие, усердие, ответственность, участвовал в различных состязаниях между региональными командованиями, где занимал первые места. В 2014 году он участвовал в международном учении КСОР ОДКБ «Взаимодействие» на полигоне «Спасск» в качестве командира взвода наиболее подготовленной сборной роты из Сарыозека, в том учении рота показала хорошие результаты.

Эти успехи молодого военнослужащего не могли остаться незамеченными военным командованием. В 2015 году его повысили в должности, направив в Алматы командиром отдельной танковой роты войсковой части 61993, где по сей день Асилбек продолжает службу.


Сегодня военнослужащий вспоминает свое первое занятие по вождению танка.

- Инструктор спросил: «Вы когда-нибудь водили машину?». Я: «Да». На что инстуктор: «Здесь точно также: газ, тормоз и педаль». Я сел, мы должны были пройти 6 километров через определенные препятствия. И первое препятствие – полутораметровый окоп. Я жму на тормоз. И тут инструктор меня успокаивает: «Это же танк, он проедет. Жми на газ!». Первый окоп, думал, не преодолею, а оказывается!.. . Еще вспоминаю курс молодого бойца, когда мы под танк ложились. Вот это испытание. Мы ложимся в окоп, над нами проезжает 41-тонный танк, мы встаем и вслед ему кидаем учебную гранату... Ощущения непередаваемые. А затем на втором курсе – первая штатная стрельба...

Сейчас старший лейтенант Асилбек Сатвалдиев сам участвует в обучении прибывшей в танковую роту молодежи. По его словам, преодолев страх после первого артилллеристского выстрела во время штатной стрельбы, ребята становятся настоящими танкистами.

- Командиром звена быть несложно. Но есть нюанс – требуется большая ответственность. Это ответственность не только за себя, но и за жизнь своих подчиненных в случае ведения боя, учений. Мы отвечаем за свой личный состав, - говорит старший лейтенант Сатвалдиев.


Асилбек женат, воспитывает сына и дочку. Желает, чтобы сын пошел по его стопам.

- Каждый мальчик, перешедший в совершеннолетний возраст, обязан встать на защиту Родины, пройти сложную службу. Так как я сам военный, желаю, чтобы и мой сын в будущем стал им.

- Поздравляю военнослужащих Вооруженных Сил с 25-летием Независимости Республики Казахстан! Дальнейших достижений в службе и благополучия в каждом доме! – желает старший лейтенант Асилбек Сатвалдиев. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"