Военнослужащие ВС РК не забывают ветеранов с повышенными потребностями

В рамках акции «25 добрых дел – к 25-летию Вооруженных Сил РК» военнослужащие Центра управления воздушным движением г. Актобе посетили ветеранов Вооруженных Сил части для оказания помощи, и не только материальной, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

В 2000 году майор запаса Владимир Абрамов уволился с Вооруженных Сил РК по инвалидности. Владимира Ивановича называют военным с повышенными потребностями.

«Не люблю слова «ограниченные возможности», - говорит Иванович. - Специального оборудования вокруг меня нет. Я никогда не был ограничен в передвижении, поэтому, если есть горочка - хорошо. Нет горочки - ну и ладно с ней».

Оптимист по жизни и просто веселый человек. У таких людей препятствия начинаются с порога, еще до того, как они выйдут на улицу. О том, что улицы большинства городов у нас не приспособлены для самостоятельного передвижения инвалидов-колясочников знает каждый, в крупных городах ситуация немногим лучше. А если крутить колеса самостоятельно, то мышечная боль в руках потом будет долго напоминать о себе. Вот и помогают военнослужащие офицеру запаса продолжать жить обычной жизнью. На первый взгляд, это небольшая помощь, но она благородная - прогулки и простые беседы о жизни и текущей повседневной службе военнослужащего.

Сказать, что реакция на появление в общественном месте человека с инвалидностью у здоровых людей - сплошь негативная, будет лукавством. Неоднократно я видел, как люди, в поле зрения которых оказался инвалид, искренне и доброжелательно ему улыбаются (даже если в этот момент тот, согнувшись в три погибели. стоит на костылях) подходят и заводят разговор в абсолютно спокойном тоне, без пренебрежения.

Что самое важное в жизни каждого человека с ограниченными возможностями? Наверное, большинство ответит на этот вопрос: условия для комфортного существования. Так давайте создавать эти условия друг для друга, независимо от того, кто мы.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"