Военнослужащие Центра УВД г. Семей на личном примере воспитывают ребят детского дома

Участниками акции «25 добрых дел – к 25-летию Вооруженных Сил РК», инициированной редакцией нашей газеты, стали личный состав и женский совет Центра управления воздушным движением г. Семей, которые посетили детский дом №8 семейного типа.

Во время очередной встречи военнослужащие побеседовали с детьми о патриотизме, об истории развития казахстанской армии – от Аныракайской битвы до наших дней, национальной стратегии «Мәңгілік Ел», воспитании молодежи в духе казахстанского патриотизма. Также показали видеоролик «Вооруженные Силы Республики Казахстан - на страже мира и безопасности», рассказали о героях-казахстанцах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, их вкладе в Победу. И подарили воспитанникам детского дома канцелярские принадлежности и сладкие подарки.

Подобные встречи военнослужащих, женсовета и детей детского дома стали доброй традицией. Дети ждут приезда военнослужащих Центра управления воздушным движением и готовятся к нему, подтягивают свою успеваемость и поведение на уроках. По мнению воспитателей, такое сотрудничество детского дома с военнослужащими дает хороший результат – дети получают необходимое мужское общение, видят сильных людей, которые каждый день стоят на защите Родины и стремятся быть похожими на них, а, следовательно, становятся лучше, стараются быть внимательными на уроках и хотят быть достойными представителями подрастающего поколения Казахстана.

В очередной раз приехавшие к детям военнослужащие услышали один из самых любимых вопросов мальчишек - рассказать, как они стали военнослужащими, как смогли переломить себя, выдержать испытания и победить в себе слово «не могу». Пускай, дети это слышат и не в первый раз, но во время таких рассказов военнослужащих они, словно замирают, и слушают, не перебивая рассказчиков.

Военнослужащие и женсовет признаются: возможности очередного визита в детский дом «Семейного типа» и встречи с воспитанниками всегда очень рады, и дети отвечают взаимностью. Понимая важность заботы о детях, лишенных родительской ласки, военнослужащие и женсовет Центра управления воздушным движением г. Семей стараются на постоянной основе организовывать различные благотворительные мероприятия.

- Мы постоянно посещаем детский дом просто по велению души. Дети, живущие здесь, нуждаются во внимании и поддержке, – отмечает секретарь женсовета Елена Савельева.

Во время встречи в детском доме была организована викторина на темы: «Значимость каждой профессии» и «Кем я хочу стать в будущем». Дети рассказывали о том, какую профессию они хотят выбрать. В завершение встречи военнослужащие и женсовет пообещали приехать снова во время весенних каникул, а ребята - порадовать своих друзей хорошими итоговыми оценками и праздничным выступлением творческих кружков детского дома.

Посещая детские дома и общаясь с детьми, военнослужащие Центра УВД обнаружили ряд проблем, которые непосредственно касаются взросления и становления ребят как личности. Но, видя заботу людей, которые их любят, многие дети начинают тянуться к ним, как цветы тянутся к солнечному теплу.

Каждый ребенок – это отдельная судьба. Добрый пример, забота и любовь, которую почувствуют детские сердца, смогут изменить к лучшему эти жизни. Трудно оценить значение этого служения детям. Но мы видим, что есть добрые плоды, есть результаты, есть измененные детские судьбы.

Центр управления воздушным движением г. Семей вносит особый вклад в дополнительное воспитание и формирование личности детей детского дома как частички общества, прививая им с раннего возраста такие святые понятия, как Родина, честь, долг, отвага.

 

Майор Данияр Мухамеджанов, начальник дежурной смены Центра УВД г. Семей, в/ч 36739 СВО ВС РК


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"