Военнослужащие РгК "Юг" посетили подшефный детский дом в Таразе

Воспитанников детского дома имени Сарымолдаева города Тараз в очередной раз посетили военнослужащие войсковой части 85395 Регионального командования «Юг». На этот раз к детям пришли представители службы по работе с членами семей военнослужащих воинской части.

Конечно, визиты старших товарищей в детский дом не заменят воспитанникам детского дома того общения, которое им требуется на постоянной основе. Но и кратковременные визиты помогают создавать ту самую крепкую связь, которая, порой, может длиться годами и оставаться в памяти надолго. Именно к такому хорошему варианту общения и пришли военнослужащие войсковой части 85395, регулярно навещая своих подшефных. Дети понимают, что военнослужащие не могут часто посещать детский дом, ведь у них так много забот, связанных с военной службой. Тем важнее и дороже каждая новая встреча.

Визит представителей воинской части в детский дом прошел в хорошей теплой обстановке. Девочки рассказывали своим старшим товарищам из воинской части о своих делах в школе, о своих успехах. Ну и, конечно, все с удовольствием позировали перед фотокамерой, запечатлевая минуты драгоценного общения.

Сержант Шолпан Мансурова в армии служит не первый год и даже параллельно заочно получила высшее образование психолога. Это образование помогает ей глубже и яснее понимать принципы человеческого общения.

 – А общение с детьми, у которых нет родителей, это вообще особая категория общения, – убеждена Шолпан. –   Здесь очень важно уметь расположить к себе детей, нужно быть деликатным, чутким и очень внимательным.

 Военнослужащим это удается. У представительниц службы по работе с членами семей военнослужащих воинской части контакт с детьми наладился с первой встречи. Для девочек общение с военнослужащими – это новые впечатления, новые эмоции, и, возможно, попытка утвердиться в своем будущем выборе профессии.

О том, чтобы в будущем призваться в ряды Вооруженных Сил пока говорить, конечно, рано: они еще школьницы. Но как знать, возможно, пример их старших товарищей станет для них жизненным ориентиром. И если так сложится, что дальнейший путь приведет воспитанников детского дома в армию, в будущем они также будут навещать детей из детских домов, вспоминая себя в детстве.

 Поэтому так важны подобные встречи взрослых с воспитанниками детских домов: без особых поводов и событий, без протоколов и планов. А просто так: легко и радостно, с любовью и человеческой теплотой. Дети с нетерпением буду ждать новой встречи. Для взрослых – это лишь небольшое отклонение от дел обычных. А для детей – это яркие моменты в жизни. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"