Военнослужащие 5-ой механизированной бригады РгК "Юг" участвовали в учениях "Каратау-2017"

В состоявшемся на полигоне «Матыбулак» оперативном стратегическом учении «Каратау-2017» основная нагрузка по проведению специальных войсковых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований легла на 5-ую механизированную бригаду под командованием подполковника Ержана Ибраева. С учетом приданных бригаде некоторых других подразделений Регионального командования «Юг» 5-я бригада на период учения преобразовалась в бригадную тактическую группу.

Для достижения целей учения штабом руководства учением была создана поучительная обстановка, в которой незаконное вооруженное формирование из состава 150 человек намеревалось совершить акты терроризма, захватить аэродром, склады с оружием и боеприпасами.

В создавшихся условиях РгК «Юг» под командованием генерал-майора Марата Хусаинова спланировало и проведение специальной войсковой операции по блокированию и уничтожению противника, провести которую и предстояло при поддержке авиации и артиллерии 5-ой бригадной тактической группе под командованием подполковника Ержана Ибраева.

Ближайшей задачей бригадной тактической группы являлось уничтожение живой силы и огневых средств противника. Под умелым руководством командира это удалось успешно выполнить первому эшелону. Успешно была выполнена и дальнейшая задача бригадной тактической группы после ввода в бой второго эшелона.

Танковые и мотострелковые подразделения, поддерживая друг друга огнем, атаковали противника и продвинулись к переднему краю его обороны, с ходу ведя огонь по танкам и другим бронированным огневым средствам противника.

Оценивая результаты огневого поражения, командир бригадной тактической группы уточнял и ставил дополнительные задачи огневым средствам по подавлению и уничтожению, вновь выявленных объектов противника.

– Большую роль в успешном проведении специальной войсковой операции играют командиры батальонных тактических групп, – отмечает подполковник Ержан Ибраев. – Их задача - внимательно наблюдать за ходом боя, управлять огнем всех средств и своевременно поддерживать подразделения, достигшие наибольшего успеха. Командиры батальонных тактических групп успешно справились со своими задачами, под их руководством противник был стремительно атакован.

После уничтожения противника командующий объединенной группировкой войск принял решение на блокирование отходящих групп незаконных вооруженных формирований и проведения маневра силами тактического воздушного десанта. Такое решение было принято в целях выхода для удара во фланг противнику и его уничтожения.

– Обстановка оперативного стратегического учения «Каратау-2017» была создана с учетом событий в странах, где сейчас происходят военные конфликты, – отметил командующий войсками Регионального командования «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов. – Все, что спланировано на этом учении, создано для того, чтобы командиры учились сами и обучали подчиненных.

Все на учении «Каратау-2017» было поучительным: и задачи, и сложная быстро меняющаяся обстановка, и условия выполнения специальной войсковой операции. В определенной степени волнения добавляло личное присутствие на всех этапах учения начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Мурата Майкеева. Однако и это можно смело назвать своеобразным экзаменом: умение под пристальным взглядом строгого военачальника хладнокровно оценивать обстановку и оперативно принимать решения. Решения, которые обязаны быть верными. По-другому нельзя. Ведь за этими решениями – исход операции.

Для подполковника Ержана Ибраева эти учения далеко не первые, но в качестве командира 5-й механизированной бригады РгК «Юг» – первые с момента его вступления в должность. В Региональное командование «Юг» он прибыл с РгК «Восток». И хотя армия в Казахстане единая, в каждом региональном командовании есть свои особенности службы, и с этим согласятся многие.

За минувшие девять месяцев с момента вступления в должность командир войсковой части 85395 подполковник Ержан Ибраев хорошо изучил вверенную ему бригаду, нашел подход к каждому офицеру, завоевал авторитет и уважение у военнослужащих. Это и позволило ему вместе со своим первым заместителем – начальником штаба бригады подполковником Ержаном Мейрмановым успешно и эффективно управлять бригадной тактической группой, которая справилась с поставленными задачами.

И если для курсантов Военного института Сухопутных войск, которые прибыли на учение для «поучительного» изучения практических действий войск, учение закончилось через час после начала проведения специальной войсковой операции, то для командира 5-й бригадной тактической группы оно завершилось, только когда крайние боевые машины пехоты и танки зашли в парки боевых машин в частях, когда до единого в КХО было сдано стрелковое оружие. А до этого нужно было проследить качество сворачивания полевого лагеря, погрузки техники на железнодорожные платформы, затем выгрузки и выдвижения их на тралах в ППД.

И каждый этап, связанный с учением, стал поучительным. Для всех: для командиров, для подчиненных, даже для тех, кто оставался в пунктах постоянной дислокации в ожидании возвращения своих товарищей с поля боя. А вернулись они победителями. Иначе и быть не могло. 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"