Во всех воинских частях Вооруженных Сил РК прошли дни открытых дверей для родителей призывников

В воинских частях Вооруженных Сил по всему Казахстану прошли дни открытых дверей. Родители военнослужащих срочной службы, призванных в армию осенью 2016 года, побывали в расположениях частей. Они увидели казармы, учебные классы, комнаты отдыха и досуга, и как несут воинскую службу их сыновья.

Дни открытых дверей организованы по поручению Министра обороны РК генерал-полковника Сакена Жасузакова и утверждены для проведения на постоянной основе. Два раза в год через 2-3 месяца после призыва родители смогут посетить воинские части и увидеть службу своих сыновей в Вооруженных Силах. «Данная акция под девизом «Армия и народ едины»  способствует сближению армии и народа, показывает, что сегодня Вооруженные Силы открыты для казахстанцев. Родители могут увидеть, как их сыновья проходят воинскую службу, крепнут, становятся настоящими защитниками Отечества», - отметил Министр обороны.

Одними из первых родных и близких солдат встречали в воинских частях Регионального командования «Запад» и Аэромобильных войск. Недавно дни открытых дверей прошли в Региональном командовании «Восток», а также подразделениях военной полиции Вооруженных Сил.

В воинских частях Регионального командования «Восток» родителей и родственников призывников ознакомили с распорядком дня военнослужащих срочной службы, продемонстрировали образцы военной формы и современной экипировки. Желающие смогли побывать на практических стрельбах, а также на учебных занятиях, сидя с военнослужащими за одной партой.

В Отряде военной полиции Акмолинского регионального гарнизона, где наряду с другими подразделениями военной полиции были проведены дни открытых дверей, на плацу гостей встречала военная и специальная автомобильная техника, были представлены образцы нового современного вооружения и экипировки. Командиры рассказали про обучение, быт и досуг солдат отдела оперативного реагирования, которые недавно стали военнослужащими Вооруженных Сил Казахстана, показали спортзал и бассейн, в котором проводятся спортивно-массовые мероприятия. В завершении инициативная группа солдат и сержантов провела для родителей праздничный концерт.

Родители и родственники призывников прибывали в воинские части
ВС РК из совершенно разных регионов и уголков Казахстана. Они были очень рады представленной возможности увидеть своих детей, которые сейчас находятся вдалеке от дома, и, что особенно важно побеседовать с командирами,  ознакомиться с условиями их службы.

«Нам показали, какую подготовку проходят наши сыновья. Я рада, что мой сын попал именно в такую часть, где готовят защитников Отечества, настоящих военных. Здесь созданы необходимые условия для обучения.
Мы доверяем вам своих детей, от имени всех родителей выражаем вам свое доверие и искреннюю благодарность за возможность побывать в части», - отметила мать одного из военнослужащих срочной службы Сагат Ибрагим.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"