В войсковой части СВО ВС РК проводили в запас солдат осеннего призыва 2015 года

На днях в войсковой части 44841 Сил воздушной обороны ВС РК состоялись торжественные проводы в запас солдат призыва «Осень-2015». Молодые люди отслужили установленный срок срочной воинской службы. Теперь они возвращаются домой с чувством честно выполненного долга перед Родиной, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

По словам заместителя командира в/ч 44841 по ВиИР подполковника С. Молдабаева, время в армейских рядах не прошло даром. За этот период ребята не только повзрослели на год, но и познали азы военного искусства, усвоили понятие общественного долга и свои обязанности.

"Здесь некоторые из солдат дополнительно получили специальности дизелиста, водителя, техника, оператора и планшетиста, которые, наверняка, пригодятся им в будущем. Для расширения кругозора солдат в части проводились занятия по государственно-правовой подготовке, встречи и беседы с известными людьми города и ветеранами Великой Отечественной и Афганской войн. В часы досуга ребята занимались спортом и художественной самодеятельностью, - рассказал военнослужащий-воспитатель.

Вчерашние юноши возвращаются домой, пройдя школу выдержки и дисциплины, получив технические и профессиональные знания, а также политическую и физическую закалку.

За год срочной службы в армии Казахстана солдаты получили дополнительную военную специальность

Перед отъездом многие из них были поощрены командованием части за добросовестное выполнение служебных обязанностей и примерное поведение.

8 человек награждены грамотами, 20 юношам присвоено воинское звание «ефрейтор», родителям 5 ребят отправлены благодарственные письма (за хорошее воспитание детей), 8 солдатам было разрешено сфотографироваться у развернутого боевого знамени части...

Привести фамилии и имена всех поощренных не представляется возможным. Поэтому мы ограничимся упоминанием лишь некоторых имен особо отличившихся. Среди награжденных грамотами – это ефрейторы Саят Жузжасаров и Атахан Артыков, среди новоиспеченных ефрейторов – Сарсенбек Жолдиев и Ерболат Кошарбаев, среди тех, кому разрешили фотографироваться у развернутого боевого знамени части, - ефрейторы Шын Бугумбай и Мирас Сердалин. Среди тех, чьим родителям отправлены благодарственные письма, – ефрейторы Абзал Бегимкул и Кирилл Коробов.

Следует отметить, что некоторые ребята, завершившие срочную службу, желают продолжить службу по контракту в войсковой части 44841. Это ефрейторы Гасырбек Сандыбай, Атахан Артыков, Дархан Байбуриев, Нурдаулет Келер и Асылбек Купяшаров.

5 солдат срочной службы решили продолжить воинскую службу по контракту

… Перед строем увольняемых в запас солдат выступил исполняющий обязанности командира войсковой части подполковник Арслан Уалиев.

- Дорогие солдаты! Вот и закончился установленный для вас срок военной службы. Перед вами - дорога домой, где ждут вас родные и друзья. За прошедший год вы прошли хорошую армейскую школу ратного труда. Жизнь подтверждает ту истину, что солдатами не рождаются, а ими становятся. И меня, как военного человека, радует то, что вы стали настоящими солдатами, верными воинской чести и своему слову – присяге. Уверен, каждый из вас найдет свое достойное место в жизни. Я вам желаю этого. Счастливой дороги!

В завершение митинга перед строем увольняемых солдат торжественно прошел весь личный состав войсковой части. Это дань уважения и глубокой признательности за добросовестную службу в рядах Вооруженных Сил страны вчерашним солдатам. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"