В Вооруженных Силах РК проходит подготовка военнослужащих по специальности

Современные прогнозы развития военно-политической обстановки в мире свидетельствуют о существовании тенденций к дальнейшему усилению напряженности, расширению очагов нестабильности в стремлении отдельных государств изменить существующий мировой порядок. Создаются условия для дестабилизации обстановки в регионах мира, используя для достижения военно-политических и военно-стратегических целей существующие в них политические, экономические, социальные, территориальные, этнические, религиозные и иные противоречия.

В этой связи, оптимизированы состав и структура военной организации с учетом военных угроз государству и сфер деятельности противника в военных конфликтах. Для адекватного реагирования на угрозы военного характера на суше, в воздухе и море создана трехвидовая структура Вооруженных Сил, в составе Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил. Для противодействия в информационной среде и киберпространстве создан компонент информационного противоборства в Вооруженных Силах.

Усилен боевой потенциал сухопутного компонента Вооруженных Сил за счет создания необходимого комплекта войск, личного состава, вооружения, военной техники и запасов материальных средств в зонах ответственности региональных командований.

Перевод авиационных баз на смешанную структуру с включением в нее самолетов фронтовой и вертолетов армейской авиации позволил усилить военно-воздушный компонент Вооруженных Сил. В интересах обеспечения самодостаточности группировок войск (сил) в регионах, авиационные базы дислоцируются в зонах ответственности войск региональных командований.

Усилен боевой потенциал Военно-морских сил за счет оптимизации состава, структуры, а также наращивания военно-морской группировки. На вооружение поступили ракетно-артиллерийские корабли и минно-тральный корабль. На закладке находится один ракетно-артиллерийский корабль.

Кроме того, новый учебный год в Вооруженных Силах начался с декабря т.г., в канун празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан.

Более того, 7 мая 2017 года Вооруженным Силам Республики Казахстан исполняется 25 лет. Поэтому девизом боевого состязания на 2017 учебный год определено «Қарулы Күштердің 25 жылдығына – жоғары жауынгерлік дайындық».

Как известно, основой деятельности армии в мирное время является боевая подготовка, целями которой являются:

Ø обеспечение готовности и способности каждого военнослужащего, отделений (экипажей, расчетов), подразделений, частей, соединений и их органов управления (штабов) к активным действиям и успешному выполнению боевых и других задач;

Ø достижение, поддержание и совершенствование требуемого (заданного) уровня профессиональной подготовки личного состава, его физической выносливости, слаженности экипажей, расчетов, подразделений, воинских частей, соединений и их органов управления (штабов), обеспечивающих успешное выполнение ими боевых или других задач в соответствии с предназначением;

Ø воспитание у личного состава высоких морально-боевых качеств.

При организации и проведении мероприятий боевой подготовки неукоснительно соблюдаются следующие принципы:

Ø обеспечение постоянной боевой готовности подразделений, частей и соединений к выполнению боевых задач по предназначению, независимо от продолжительности их подготовки;

Ø учить войска тому, что необходимо на войне;

Ø каждый командир обучает своих подчиненных;

Ø наглядность и максимальное приближение обучения к обстановке реального боя;

Ø систематичность и последовательность обучения (обучение «от простого – к сложному»);

Ø коллективный и индивидуальный подход к обучению;

Ø сознательность, активность и самостоятельность обучаемых;

Ø единство обучения и воинского воспитания.

Принцип «от простого – к сложному» является одним из основных принципов боевой подготовки.

В соответствие с Планом подготовки Вооруженных Сил в декабре
2016 года проводится подготовка личного состава по специальности.

Основными целями подготовки по специальности ставятся:

Ø изучение личным составом функциональных обязанностей в объеме занимаемых должностей;

Ø изучение материальной части штатного вооружения и военной техники, порядка их эскплуатации;

Ø приведение оружия к нормальному бою;

Ø обучение меткой стрельбе из штатного оружия и вооружения боевых машин.

Подготовка по специальности проводится в воинских частях под руководством командиров и сержантов воинских частей и подразделений.

Под понятием подготовка по специальности подразумевается комплекс занятий по отдельным военно-учетным специальностям. В данном случае военнослужащие разделяются на учебные группы по должностному предназначению (механики-водители, наводчики-операторы, пулеметчики, гранатометчики и др.) или проходят обучение в полном составе расчетов (экипажей), в зависимости от рода войск.

Также создаются группы командиров отделений, которых обучают вопросам организации боя, управления огнем, приведения оружия к нормальному бою, методике проведения занятий по боевой подготовке.

Для проведения занятий по специальной подготовке назначаются руководители занятий из числа опытных сержантов-инструкторов, выделяется учебно-материальная база, военная техника и боеприпасы. Занятия носят практический характер и проводятся в основном методом тренировок, групповых упражнений и выполнения практических работ.

По окончанию периода подготовки по специальности каждый военнослужащий должен освоить программу обучения, должностные и специальные обязанности по занимаемой должности, а также сдать зачеты по установленным стандартам, согласно штатно-должностному предназначению.

После сдачи зачетов следующим этапом боевой подготовки станет слаживание подразделений, направленное на отработку совместных действий отделений (экипажей, расчетов) подразделений, частей, соединений и их органов управления (штабов) при выполнении боевых задач.

Руководством Министерства обороны и Генерального штаба принимаются все возможные меры по поддержанию Вооруженных Сил Республики Казахстан в боевой готовности к выполнению внезапно возникающих задач, поставленных Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан.

 

Первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Амир Халиков


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"