В Военном институте Сухопутных войск прошли ротно-тактические учения для курсантов третьего курса

На базе учебного центра Военного института Сухопутных войск состоялись ротно-тактические учения с боевой стрельбой курсантов 3-го курса.

Основная цель данных учений – совершенствование и закрепление  практических навыков курсантов в должностях командиров роты, взводов и отделений по организации инженерного оборудования и маскировки опорного пункта роты, в организации обороны и управления штатными и приданными подразделениями роты в оборонительном бою. Кроме того, в ходе учений курсанты прошли тренировки при выполнении боевых задач в ходе занятия оборонительного рубежа, отражении атак, в ведении прицельного огня из стрелкового оружия, вооружения БМП и танков.

В первый день курсанты были подняты в 6 часов утра по тревоге.  Подразделения и техника выдвинулись в район сосредоточения. В данном районе профессорско–преподавательским составом института были созданы девять учебных мест, в которых командиры ознакомили будущих офицеров с методикой подготовки и проведения ротно-тактического учения с боевой стрельбой.

Каждый будущий командир на данных учебных точках постиг азы организации оборонительного боя, организации связи в обороне, организации эксплуатации и вооружения, организации обеспечения  боеприпасами, а также  организации питания в обороне. Здесь также были подняты вопросы морально-психологического обеспечения подразделений.


Затем прошел этап боевой стрельбы. Была задействована 5-я мотострелковая рота с приданными танковым, артиллеристским, минометными взводами, гранатометным отделением и зенитным расчетом.

В этот день первым делом подразделения, задействованные в ротно-тактических учениях, вели оборонительный бой с противником, при котором главные силы противника были отражены активными огневыми атаками наших подразделений. Противник был поражен перед передним краем подразделений, и был вынужден отступать, освобождая занятые позиции. В этот момент курсанты факультета десантно-штурмовых войск  провели специально-войсковые действия по блокированию противника в населенном пункте, а также провели зачистку населенного пункта.


На данных ротно-тактических учениях была создана реальная боевая и тактическая обстановка. Проведенные учения были связаны с большими физическими нагрузками, где реально выполнялись требования военной присяги: «стойко  переносить тяготы службы».  

Учебный бой показал, что у наших курсантов и рука набита, и глаз наметан.

Аида Бектурова


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"