В ликвидации аварии на Чернобыле участвовали 32 000 казахстанцев…

В Талдыкоргане прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Чернобыльской катастрофы. В нем приняли участие представители Департамента по делам обороны Алматинской области, областного и городского акиматов, общественных организаций, студенты и школьники.

Присутствующие почтили минутой молчания пострадавших и погибших в результате Чернобыльской аварии и возложили цветы к мемориалу.
Последний министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов сказал, что «армия закрыла Чернобыль своей грудью», и это верно, ведь сотни тысяч военнослужащих работали в радиационном очаге.
В чернобыльских событиях участвовали 32 000 казахстанцев, из них 1200 призваны из Алматинской области. Также были привлечены отдельные воинские подразделения химической защиты, которые были единственными участниками от республик Средней Азии.
Все они с честью выполняли поставленные задачи в составе воинских подразделений. Мужество, самоотверженность проявили воины-казахстанцы.
На сегодняшний день в Алматинской области проживают 608 «ликвидаторов» Чернобыльской аварии, из них 97 человек в Талдыкоргане.
В ходе торжественного собрания «чернобыльцам» были вручены юбилейные медали, благодарственные письма от имени акимов области и района, а также денежные вознаграждения. По окончании мероприятия был показан концерт.

Жанара Амержанова,
начальник пресс-службы ДДО Алматинской области

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"