В Астане подвели итоги языкового конкурса, прошедшего среди военнослужащих Вооруженных Сил РК

В Астане в стенах Национального военно-патриотического центра ВС РК подвели итоги республиканского конкурса "Қазақ тіліннің болашағы - қазақ тілінде", прошедшего среди подразделений Вооруженных Сил РК ко Дню языков народа Казахстана, сообщает корреспондент sarbaz.kz.

Замысел конкурса заключается не в конечном выявлении победителя на знание казахского языка, а в воспитании среди военнослужащих любви и уважении к государственному языку, а также традициям и обычаям этносов, проживающих на территории нашей страны.

По условию конкурса, каждая команда должна состоять из пяти человек, знать государственный язык, и более того, быть интернациональной. С таким составом участники на государственном языке должны были рассказать о традициях представленного ему народа. К примеру, команде Военно-морских Сил РК "Ақ сұңқар", прилетевшей специально из Актау, удостоилась возможность представлять грузинские традиции. 

- Мы решили показать, как проходят грузинские свадьбы. В нашей команде были уйгур, туркмен, русский, украинец и казах. И каждый из членов нашей дружной команды владел казахским языком. Мы представили сборную из трех подразделений Военно-морских Сил РК. На подготовку к конкурсу в Астане было выделено всего два дня, но мы думаем, что успели подготовиться и достойно выступили, - говорит капитан-лейтенант Равиль Апизов.

В итоге, команда ВМС РК заняла третье место, на вторую строчку пьедестала встала команда Управления начальника тыла ВС РК, а почетное первое место заняла команда Департамента по делам обороны г. Астаны.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"