В Алматы прошло возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза И. Панфилова

  Руководство Департамента по делам обороны г Алматы, руководители ветеранских организаций, ветераны Вооруженных Сил Республики Казахстан, ветераны Афганской войны, потомки генерала Панфилова почтили память и возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Ивана Панфилова

«Для большинства граждан Казахстана среднего и старшего поколения имя генерала Панфилова - это символ мужества и героизма. Мы всегда будем помнить имя легендарного Ивана Васильевича Панфилова, умело руководившего частями казахстанской 316 стрелковой дивизии в боях на подступах к городу Москва в октябре - ноябре 1941 года. Это дань уважения и всем казахстанцам, принявшим участие в великой битве против фашизма. Казахстанцы проявили героизм на всех фронтах войны, самоотверженно сражаясь с врагом. Помнить и чтить имена Бауыржана Момышулы, Талгата Бигельдинова, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Сергея Луганского, Леонида Беды, Нуркена Абдирова и еще тысячи казахстанцев - наш долг» - отметил начальник Департамента по делам обороны г Алматы полковник Амантай Усербаев.
С первых дней Великой Отечественной войны Панфилов был в составе действующей армии. Он лично занимался формированием 316-й стрелковой дивизии, которой затем сам и командовал на Северо-Западном и Западном фронтах. Именно его дивизия в октябре-ноябре 1941 года под Москвой, на Волоколамском направлении, вела тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника.
За успешные действия в ходе этих боев и героизм личного состава 316-я дивизия 17 ноября 1941 года была награждена орденом Красного Знамени, а на другой день преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Позднее она получила почетное звание Панфиловской в честь командира, но это произошло уже после гибели Ивана Васильевича.
Генерал-майор Иван Панфилов погиб в бою 19 ноября 1941 года у деревни Гусенево Волоколамского района Московской области. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В апреле 1942 года Панфилову посмертно было присвоено Звание Героя Советского Союза.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"