Уникальные экспонаты, выполняющие боевые задачи, сконструировали юные инженеры

В Шымкенте состоялась тематическая выставка робототехники, на которой были представлены уникальные экспонаты, собранные силами учеников школ области из подручных материалов.

Все роботы были сконструированы с целью выполнять боевые задачи – от обезвреживания взрывных устройств до переноса радиоактивных отходов. Стоит отметить, что юные инженеры в будущем хотят заниматься именно созданием техники, обеспечивающей безопасность военнослужащих Вооруженных Сил РК.

Отметим, что выставка прошла в рамках ІІ Южно-Казахстанского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын», за победу в котором боролись 18 команд со всех районов области.

Об открытии соревнований объявил заместитель Министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров. Под аккомпанемент военного оркестра в/ч 35748 команды прошлись маршем по стадиону и военные состязания начались.

На базе центрального стадиона имени Кажымукана школьники региона показали свои достижения по 11 военно-прикладным видам спорта. Среди них разборка и сборка автомата Калашникова, подтягивание на перекладине, прыжки с места в длину, силовые упражнения на брусьях, отжимания, одевание общевойскового защитного костюма на время, оказание первичной медицинской помощи и комплекс силовых упражнений для девушек.

216 учеников школ, среди которых и девочки, сразились в нешуточной борьбе.

Как отметили в Департаменте по делам обороны Южно-Казахстанской области, участники показывали результаты, достойные настоящих военнослужащих.

В итоге, победителем стала команда города Арысь, завоевав первые места в 6 военно-прикладных видах спорта. Второе место завоевали школьники г. Кентау, на третьем – с разницей в 1 балл расположились ученики школ г. Туркестан. Победителям в каждой номинации были вручены кубки, грамоты и ценные призы.

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"