Учебно-полевые сборы по начальной военной подготовке прошли в Таразе

Управление по делам обороны г. Тараз посетило школы города, где прошли пятидневные учебно-полевые сборы по начальной военной подготовке и тактико-полевые занятия.

В ходе сборов свое мастерство, отличный уровень подготовки, ориентирования на местности и смекалку продемонстрировали ученики многопрофильной школы-гимназии № 41 и специализированной школа для одаренных детей с обучением на трех языках.

Утро в этих классах началось с военной зарядки, бега с препятствиями, силовых упражнений. Затем ребята отрабатывали тактику боевых заданий и ведения боя с учебными автоматами. На тактико-полевых занятиях учащиеся школ ознакомились со спецификой воинского труда, обязанностями военнослужащего, особенностями службы в армии. Также школьники изучили азы тактической подготовки, прикладных видов спорта, способы ориентирования на местности, основы строевой подготовки, строевые приемы и движения без оружия, порядок неполной разборки и сборки оружия, приемы и правила стрельбы и многое другое.

В это время перед ученицами 10 и11 классов была поставлена задача оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях: перевязка ранений, наложение шин и т.д.

Перед учениками школ выступил начальник Управления по делам обороны города Тараз полковник Ермек Абдуллаев, который отметил, что перед всеми желающими открыта дорога для поступления в высшие военные заведения страны. Для этого необходимы терпение, закалка, мужество и хороший уровень успеваемости.

Стоит отметить, что все школы города Тараза приняли участие в военно-  строевых показательных выступлениях с исполнением военных песен в строю. Было видно, как ученики стараются, переживают, чтобы не допустить ошибку. Жюри обращало внимание на прохождение маршем, исполнение военных песен, домашнее задание. По итогам первое место завоевали военно-технические классы многопрофильной школы-гимназии № 41, показавшие высокий уровень мастерства. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"