Таразские школьники побывали на экскурсии в воинской части

В целях повышения военно-патриотического воспитания учащиеся общеобразовательных школ города Тараз посетили Управление командующего войсками Регионального командования «Юг».

В начале экскурсии по штабу регионального командования дети воочию увидели военную технику, установленную под открытым небом в качестве музейных экспонатов. Затем военные в доступной для подростков форме рассказали о тактико-технических характеристиках военной техники и условиях её применения.

Особый восторг у школьников вызвало показательное выступление разведподразделения войсковой части 85395. Понимая, что показ практических действий военнослужащих запечатлится в памяти детей ярче, чем рассказы, разведчики разработали демонстрационное выступление коротким, но содержательным и красочным. Элементы рукопашного боя, отражение внезапного нападения, силовые приемы – показ вызвал у детей восторг и восхищение. По признанию школьников, им тут же захотелось записаться в секции рукопашного боя, чтобы стать такими же сильными и ловкими, как военнослужащие воинских частей регионального командования «Юг».

Отдельной темой в ходе информирования детей о структуре Вооруженных Сил Казахстана и в целом о военной службе стала история создания регионального командования «Юг», которое в сентябре прошлого года отметило 17-ю годовщину своего образования. С именами и биографиями всех командующих войсками регионального командования – от первого до нынешнего дети смогли ознакомиться в музее штаба регионального командования. Внимательно рассматривая фотографии на стендах, слушая повествование сопровождающих офицеров, дети узнавали для себя много новой подробной информации из истории родного города.

 «Я очень хочу стать военной, это моя давняя мечта. Сегодняшняя встреча дала мне еще больше надежд, укрепила мое стремление попасть в будущем в армию.  Было очень интересно и круто! Нам понравилось!  Мы хотим брать с военнослужащих  пример, хотим быть такими же успешными, как они», – призналась ученица 8-го класса средней школы № 29 Катя Бургина.  

«Работа военнослужащих со школьниками позволяет развивать преемственность поколений, укрепляет у них гордость за нашу страну, за Вооруженные Силы. Так и формируется патриотизм, стремление быть похожими на защитников Отечества», – отмечает начальник отдела управления воспитательной и идеологической работы регионального командования «Юг» полковник Айбек Жусупов.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"