Танковые экипажы Казахстана усиленно готовятся к Танковому биатлону-2017

На полигоне «Майлино», дислоцированном недалеко от города Аягоз, наступила горячая пора. Отобранные танковые экипажи, которые представят страну на предстоящих Армейских международных играх, ежедневно оттачивают свое мастерство к предстоящему этапу. В команде лучших закономерно оказался экипаж старшего лейтенанта Асылбека Мусурманкулова из танковой бригады Регионального командования «Восток», который не раз поднимался на победный пьедестал подмосковного Алабино.

В промежутках между частыми тренировками мы связались с танкистом и поговорили о том, как идет подготовка к Танковому биатлону-2017.

– Встаем рано, с утра до вечера проходит подготовка к международному этапу. Несмотря на то, что мы не в первый раз участвуем в соревновании, для нас каждый раз – очень ответственно. Выступать на международном уровне непросто, нужно тщательно подготовиться, потому что на поле у нас не будет права на ошибку. Все должно быть отточено и профессионально, – говорит старший лейтенант Асылбек Мусурманкулов.

Выпускник Военного института Сухопутных войск с детства мечтал служить в армии. Сегодня его желание осуществилось – он проходит военную службу в легендарной танковой бригаде РгК «Восток». Сослуживцы его ценят, прислушиваются и уважают за профессионализм. А дома его всегда ждет любимая жена.

Старший лейтенант Асылбек Мусурманкулов никогда не забудет первое участие в «Танковом биатлоне-2014». В тот первый год казахстанские экипажи показали высокий уровень боевой подготовки, бойцовский характер и слаженность. То, что наши танкисты были одними из лучших по всем показателям, отметили и зарубежные соперники, а оригинальный способ быстро заряжать танки снарядами после перенимали даже другие команды. В тот первый и ответственный момент отечественные военнослужащие доказали, что им можно доверять. В общекомандном зачете тогда казахстанская сборная заняла второе место. На первой позиции расположились экипажи Российской Федерации, на третьей команда КНР.

Спустя год на танковые баталии в составе казахстанской сборной вновь отправился экипаж лейтенанта Мусурманкулова. Стартовали с триумфом. Первый заезд протяженностью в 21 километр экипаж преодолел за 26 минут 7 секунд. Этот был лучшим результатом гонки, что позволило нашим танкистам сделать мощный рывок вперед среди 13 сильных соперников из разных стран. Однако в заключительном этапе казахстанский экипаж пришел к финишу четвертыми.

В прошлом году казахстанские танкисты не опустили планку. Среди 17 стран-участниц команда Казахстана прошла в финал состязания и завоевала «бронзу». Победу одержала российская команда, второе место – у Китая. В ходе заключительного этапа конкурса танкисты поражали мишени, имитирующие различную технику, а также прошли трассу с различными препятствиями.

– Это непередаваемое ощущение гордости слышать родной гимн и видеть высоко поднятый Государственный флаг на чужой территории. Ради этого момента наша команда вкладывала все свои силы, старания и навыки. И в дальнейшем мы приложим все наши усилия для того, чтобы достойно представить Казахстан на международных соревнованиях, – говорит старший лейтенант Мусурманкулов.

 Сегодня за умение с легкостью управлять тяжелой военной машиной и совершать фантастические трюки, казахстанских военнослужащих уже прозвали «танковыми шумахерами». За этим красивым названием таятся годы изматывающих и интенсивных тренировок, пропитанные потом и усердием. Подготовка к Танковому биатлону еще не заканчивается. В течение месяца наши танкисты будут готовиться к предстоящим баталиям. На пути к заветной победе их поджидает еще целый ряд испытаний.   


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"