Связисты РгК "Юг" отметили день образования своей части

День образования своей части торжественно отметили связисты войсковой части 28903 Регионального командования «Юг». По этому поводу состоялось торжественное построение на плацу с приглашением почетных гостей. В их число вошли начальник войск связи регионального командования «Юг» полковник Талгат Мендикулов, а также офицеры запаса, которые в прежние годы являлись командирами этой части, полковники Алексей Калижанов и Болат Сатылганов.

– Дата 4 февраля определена как день образования нашей части, потому что в этот день, в 1994 году, вышел первый приказ командира войсковой части 28903, сформированной в те годы в Алматинской области, – отметил нынешний командир части подполковник Арман Чокаев. – Отдельным этапом в истории части стала передислокация в конце 2000 года в город Тараз, в подчинение Южного военного округа, ныне Регионального командования «Юг».

Тот период был нелегким: еще только велось строительство объектов, военнослужащие жили в палатках. И каждый, кто проходил службу в войсковой части 28903, вносил свой вклад в организацию ее строительства. Конечно же, военнослужащих воодушевлял личный пример командиров, которые без устали работали над формированием инфаструктуры части.

   После командования с февраля 2005 года по май 2007 года подполковника Болат Сатылганова, эстафету руководства воинской частью 28903 принял кавалер ордена «Айбын» II степени подполковник Алексей Калижанов, которому в декабре 2010 года было присвоено досрочно воинское звание «полковник».

Алексей Калижанов прослужил в этой войсковой части 11 лет. Сейчас он уже в запасе, но продолжает применять свой богатый опыт руководителя на новом – уже гражданском поприще.

– Отрадно, что нас, ветеранов части, приглашают на торжественные события воинской части, и в этом я вижу поддержание заложенных традиций, – отметил Алексей Калижанов. – Мы горды, что наша войсковая часть 28903 процветает и растет, хочется чтобы она всегда была лучшей среди подразделений связи Регионального командования «Юг», да и всех Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

А для того, чтобы быть лучшей, у войсковой части есть все условия: создана прекрасная материально-техническая база, функционирует учебный корпус, в учебных классах установлена специальная учебная аппаратура связи, где обучаются военнослужащие.  Оборудованы спортивный и тренажерный залы, спортивный городок, бытовые комнаты. Благоустроена территория части.

   И практический опыт у военнослужащих войсковой части 28903 богатый: связисты привлекались практически на все проводимые учения, в том числе крупномасштабные стратегические и оперативно-тактические. И на всех учениях личный состав части показывал свою слаженность, способность качественно и в срок выполнять поставленные задачи.

– Сегодня военнослужащие части продолжают славные боевые традиции старших поколений, совершенствуют свое боевое мастерство, укрепляют боевую мощь. Проведением таких мероприятий, как день образования части, с приглашением ветеранов, мы прививаем нашим военнослужащим чувство гордости и патриотизма, любви к военной службе, – подчеркивает заместитель командира войсковой части 28903 по воспитательной и идеологической работе подполковник Нурпеис Тажиев, – таким образом сохраняются боевые традиции, хранится история, что будет передано следующему поколению.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"